Библиотека
Статьи и публикации
20 Марта 2023
ОЖЗ

Как выбрать сорта огурцов

Как выбрать сорта огурцов

У садоводов еще достаточно времени, чтобы тщательно продумать и выбрать наиболее подходящие сорта огурцов с учетом собственных предпочтений и особенностей климата, устойчивости к заболеваниям и вредителям, урожайности. Многообразие сортов может поставить в тупик любого покупателя, ведь каждый год в продаже появляются все новые сорта и гибриды. В первую очередь необходимо понять, чем сорт отличается от гибрида.

Сорт – это совокупность растений, которые имеют определенные признаки, передающиеся по наследству. В результате селекционной работы получают разнообразные сорта, усиливая какие-то определенные свойства – урожайность, устойчивость к определенным болезням, цвет плодов, их размер и т. д.

Гибриды (пакетики с семенами гибридов обычно помечены «F1») – результат более сложного селекционного процесса. Отдельные характеристики растения, например, скороспелость, урожайность, другие ценные качества выражены более ярко, чем у сортовых овощей. Но самое главное, что по наследству эти качества не передаются. Семена гибридов придется покупать каждый год. Оба эти варианта имеют свои преимущества. Часто гибриды обладают полезными свойствами и качествами, которые у сортовых овощей выражены слабо. Например, сортовые огурцы опыляются пчелами и при выращивании в теплице их приходится опылять вручную. Гибриды имеют свойство завязывать плоды без опыления, то есть являются партенокарпическими. Если из года в год один сорт растет в одной местности, то он идеально приспосабливается к местным условиям.

Разделение огурца по высоте


Невозможно сказать, что лучше – сорт или гибрид. Пробуйте и то, и другое, определитесь сами, что вам подходит больше и для каких целей.

Ранние, поздние, вкусные...  определяемся

Огурец самая популярная культура на приусадебном участке. Зеленые огурчики растут и в теплице, и на грядке, и даже на подоконнике. Огурцы отличаются по срокам созревания. Они делятся на ранние (плодоношение наступает на 40–55 день  с момента появления всходов), среднеспелые (55–60 дней) позднеспелые (плоды образуются через 60 и более дней). Один и тот же сорт, выращиваемый в теплых регионах, начинает плодоносить на 7–10 дней раньше, чем в более холодных. Разные сорта и гибриды огурцов отличаются не только по срокам созревания, но и размерами, формой, шиповатостью или ее отсутствием. Шипы могут быть не только мелкими или крупными, но также разноцветными – черными, белыми, бурыми. Бурые или черные шипы – признак огурцов универсального или засолочного типа. Салатные сорта огурцов имеют белые шипы, у них толстая плотная кожица и они прекрасно переносят транспортировку. Огурцы также разделяют по способу выращивания: в открытом или защищенном грунте.

В данной статье приведены сорта и гибриды, подходящие для всех климатических зон России (список не полный).

Сорта и гибриды для защищенного грунта

Ранние

Салатные: Анюта F1, Адам F1 генеральский, F1 Грифон F1.

Консервные: Кузя F1, Кураж F1, Конни F1 (можно выращивать на балконе).

Среднеспелые

Салатные: Алтайский крепыш F1, Табор F1, Домовенок Кузя F1.

Консервные: Клавдия агро F1, Гейша F1.

Позднеспелые

Провокатор F1, Багратион F1, Внученька F1, Салатик F1.


Сорта и гибриды для открытого грунта

Ранние

Салатные: Изящный.

Консервные: Стрелец F1, Паркет F1, Муромский 36 (сорт народной селекции), Криспина F1.

Среднеспелые

Салатные: Байкал, Любимый малыш, Архимед.

Засолочные: Нежинский, Наследник, Монастырский.

Универсальные (подходят для теплиц и открытого грунта)

Ранние: Московский пижон F1, Маша F1, Букет F1.

Среднеспелые: Красавчик F1, Ковбой F1 (салатный), Гвидон F1, Павлик F1, Нежинский.

Позднеспелые: Самурай F1.


В данной статье не представлены сорта и гибриды огурцов, популярные и районированные в вашем регионе. Автор сделал выборку сортов, которые универсальны для всех климатических зон России. Отсюда следует, что часть этих сортов хорошо поведет себя в экстремальных условиях. Желательно высаживать на одном участке разные сорта, чтобы продлить период сбора урожая и иметь свежие огурцы с весны до осени. Перед вами стоит трудная задача – из величайшего множества сортов огурцов выбрать несколько сортов для выращивания их в открытом грунте и под пленочными укрытиями.


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации