Библиотека
Статьи и публикации
5 марта 2021
ОЖЗ

Куда вредители уходят зимовать?

Куда вредители уходят зимовать?

Осенью большинство вредителей заканчивают свое развитие и готовятся к зимней спячке. Поэтому расслабляться еще рано, и чтобы получить на следующий год достойный урожай, об их уничтожении нужно позаботиться уже сейчас. К

Зимовка гусеницысожалению, многие садоводы не знают, где и как переносят зимние условия насекомые-вредители, а также как с ними бороться. Данной статьей предлагаем вам восполнить этот пробел. 

С приходом осени и ухудшением погоды насекомые-вредители начинают активно искать убежище
для зимовки. Зимовать они могут в почве и под листвой, в кронах плодовых деревьев и кустарников, в помещениях. Причем зимуют вредители в различных стадиях: яйца, гусеницы, куколки, взрослого насекомого. 
Листовая подстилка может служить убежищем для паутинных клещей и жуков-долгоносиков. Также под опавшими листьями зимуют жуки-короеды и крестоцветные блошки.

В почве зимуют личинки вишневого слизистого пилильщика, уходя под кроны вишен на глубину 7–10 см, где скрываются в земляном коконе. В почве в плотном коконе зимуют личинки черносмородинового плодового пилильщика. Куколки крыжовниковой огневки под кустами зимуют в поверхностном слое почвы и хорошо переносят морозы. Личинки малинного жука еще летом на глубине до 25 см окуклились в земляных коконах, но выйдут взрослые жуки на поверхность только весной. В земле и под сухими листьями зимует и землянично-малиновый долгоносик.


Земляничный клещ скрывается под прилистники в основании листовых черешков земляники



На грядках, где летом рос горох, могут у поверхности почвы зимовать гусеницы гороховой плодожорки в длинных овальных коконах. 

Много вредителей зимует в кронах плодовых деревьев и кустарников. Гусеницы яблоневой плодожорки могут находиться в нижней части ствола яблони в трещинах коры и щелях подпорок. Поздней осенью, после опадения листьев, хорошо становятся заметными гнезда с гусеницами златогузки, которые устроены из 6–8 листьев, оплетенных плотной шелковистой нитью.

Жуки яблонного цветоеда, чтобы весной быстро по стволу добраться до раскрывающихся почек, зимуют в поверхностном слое почвы в трещинках между стволом яблони и почвой.

В молодые побеги кустов малины откладывает яйца малинная стеблевая галлица. В результате жизни личинок на них образуются опухолевые образования – галлы, в которых и зимуют личинки галлицы.

Часть вредителей использует для зимовки и различные строения. В щелях заборов, под карнизами дверей и окон, в щелях парников и теплиц часто зимуют крупные куколки капустницы и крестоцветные блошки.

Плотные шелковистые коконы, в которых зимуют гусеницы яблонной плодожорки, попадаются в подпорках для ветвей и в сарае, где хранились собранные яблоки в ящиках или коробках. 

Боремся с вредителями, снижаем их численность

После сбора урожая, но до листопада деревья и кустарники необходимо обработать раствором Гуми-Оми Азот (500 г на ведро воды). В этот же раствор хорошо добавить 500 г Гуми-Оми Калия, предварительно замочив эти удобрения в воде.

гуми оми фосфор и азот

Опрыскивание этим раствором защитит растения от таких вредителей, как тли, клещи, листоблошки. Тщательно обработайте не только сами деревья (листья, стволы, побеги), но и землю под деревьями. После такой обработки растениям будут не страшны даже те вредители, которые зимуют в почве. В погожие октябрьские дни можно побелить стволы и развилки скелетных ветвей лечебной садовой побелкой Доктор Сад. Она хороша тем, что не смывается осенними затяжными дождями до весны, содержит природные заживляющие эликсиры и защитные фитобактерии. 

Также нужно обязательно провести санитарно-оздоровительную обрезку. Решительно вырезать больные побеги и побеги, поврежденные вредителями, так как на них обязательно есть личинки, которые могут в дальнейшем перекинуться на здоровые ветки.

Во влажные дни кора у старых деревьев намокает и ее легко можно счистить скребками или густыми железными щетками на подстилку и сжечь ее. Затем заделать садовым варом Вар Сад Пчелка все дупла и раны. Кроме того, необходимо снять ловчие пояса и также сжечь, внимательно просмотреть кору деревьев под этими поясами и уничтожить окуклившихся личинок вредителей: яблонной плодожорки, красных плодовых клещей.

Когда все или почти все работы, связанные с хождением по не задерненному саду завершены, нужно перекопать почву под кронами деревьев на глубину 10–15 см, на остальной площади – 20–30 см. Тем самым вы уничтожите в верхнем слое огневок, галлиц, пядениц, а еще глубже – пилильщиков. Чтобы следующим летом не донимала огневка, необходимо окучить кусты крыжовника и смородины почвой на высоту 8–10 см.

Для снижения количества слизней внесите в почву Раскислитель Известь-Гуми с бором. Это погубит насекомых и будет дополнительная подкормка для растений.

Так как в опавшей листве зимует масса вредителей, сгребите листья в кучи и используйте для приготовления компоста. Замульчируйте приствольные круги Мульчей-Разрыхлителем. Это сохранит влагу и будет способствовать более позднему выходу насекомых и укреплению деревьев и кустарников. При сборе и утилизации опавшей листвы уничтожаются и яйца многих вредных насекомых.

Защита от вредителей

От мышей, кротов и других грызунов используйте дегтярное мыло Кыш-Мышь, они очень не любят этот прекрасный запах.


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации