Библиотека
Статьи и публикации
21 сентября 2020
АВЖ

Куры на подворье: советы по кормлению и уходу

Куры на подворье: советы по кормлению и уходу



1) Чем кормить кур?
2) Антибиотики или пробиотики?
3) Обустраиваем курятник
4) Проблема с яицами
5) Несушка склеивает яица
6) Несколько желтков в одном яйце
7) Тонкая и мягкая скорлупа
8) Водянистый белок
9) Кусочки мяса в белке


Самые любимые жители подворья – куры прекрасные соседи, которые не только приносят пользу, но и поднимают настроение своей веселой возней и «разговорами». При этом их содержание обойдется недорого и не доставит много хлопот при правильной организации. О том, как создать комфортные условия для кур, чем их кормить и как получать вкусные и полезные яйца, читайте в этой статье.

Чем кормить кур?

Полноценный рацион кур должен включать как злаковые и бобовые корма, так и корнеплоды, овощи, зеленую траву, а также премиксы и балансирующие добавки, помогающие оптимальному усвоению питательных веществ. Сбалансированный рацион, адаптированный к возрасту и потребностям кур, гарантирует хорошее здоровье и активный рост.

Главным продуктом, без которого при содержании кур не обойтись, – это зерно. 

Самый популярный злак для несушек и кур других направлений продуктивности – пшеница. В ней содержится большое количество белка, витаминов группы В и токоферола, благодаря чему пшеница хорошо повышает яичную продуктивность. Поэтому ее доля в рационе может доходить до 70 % зимой, 40 % летом.

Овес насыщает организм кур аминокислотами, кальцием, натрием, железом и стимулирует рост перьев после линьки. Однако у зерен есть существенный недостаток: они содержат большое количество пленок, поэтому их рекомендуют давать курам в измельченном, пропаренном или пророщенном виде. Выбирая овес, обращайте внимание только на крупный белый или светло-желтый. Зерно овса должно составлять около 10 % рациона.

kukuruza-korm-dlya-kur


Ячменная крупа может составлять до 40 %, рациона. Она содержит много полезной клетчатки, органических кислот, углеводов. Чтобы определить качество зерна, обратите внимание на его цвет: он должен быть белым с желтоватым оттенком. Хорошее зерно также не затхлое и не без запаха, у него тонкая кожица. Дается как в чистом виде, так и в сочетании с другими видами зерна, например с пшеницей и овсом.

Кукуруза считается ценным зерном, чрезвычайно популярным у кур. Этот быстро перевариваемый питательный корм содержит большое количество жиров и углеводов и легко переваривается. Лучше давать после измельчения или замачивания. Доля кукурузных зерен в рационе кур может составлять до 30 % зимой, и 10 % летом. Превышение нормы приводит к ожирению и снижению яйценоскости.

Пищевые отруби позволяют насытить рацион фосфором и небольшим количеством кальция. Цыплятам и курам достаточно 30 граммов отрубей в день.

Также полезно добавлять дрожжи, чтобы насытить организм птицы витамином B1. Особенно дрожжи любят куры, выращенные без регулярных выгулов. Если птицам не хватает белковой пищи, то в рацион включают бобовые, жмых, шрот подсолнечника, костную мука или рапс. Хорошей добавкой станут овощи: морковь, тыква, капуста и зелень.

Восполнить дефицит белка, нормализовать пищеварение и укрепить иммунитет помогут специальные добавки, например «БиоДарин для цыплят и птиц», который уже содержит в своем составе макро- и микроэлементы, подсолнечный шрот, пшеничные отруби, глауконит, мел, кормовые дрожжи, пробиотики, аминокислоты и витамины.

Кроме того, курам необходимо обеспечить постоянный доступ к воде, сопоставимой по качеству с питьевой водой, предназначенной для людей.

Помимо корма и воды, в курятнике должна быть установлена миска с ракушками или мелом – для восполнения недостатка кальция. Хорошо увеличивает яйценоскость добавление витаминно-минерального комплекса-премикса «Ракушка в кормушку» из морской ракушки с добавлением кормовой добавки Ветоспорин-Ж.


Антибиотики или пробиотики?

Для стимуляции роста молодняка, повышения сохранности поголовья и продуктивных качеств птицы более полувека использовали кормовые антибиотики в качестве главного улучшателя пищеварения. В настоящее время эра кормовых антибиотиков, применяемых в птицеводстве, подходит к завершению. На смену им приходят различные альтернативные препараты, которые также обладают антимикробными свойствами, но безвредны для животных и не вызывают привыкания у патогенной микрофлоры. К ним в частности относятся пробиотики – препараты, содержащие живые культуры микроорганизмов.

ветоспорин актив


Пробиотики создают наиболее благоприятный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, ответственной за процесс утилизации корма и его отдельных элементов. Механизм их действия основан на заселении кишечника конкурентоспособными штаммами бактерий, контролирующими численность представителей условно-патогенной микрофлоры. Пробиотики помогают повысить переваримость кормов и повысить продуктивность птицы.

Одним из таких кормовых пробиотиков является «Ветоспорин-Актив», разработанный в ООО «НВП «Башинком». Он обладает широким спектром антагонистической активности в отношении патогенной и условно-патогенной микрофлоры благодаря содержащимся в нем спорообразующим бактериям Bacillus subtilis.

«Ветоспорин-Актив» активизирует ферментативные процессы в кишечнике, усиливает иммунную систему организма, повышает естественную резистентность за счет специфической деятельности спорообразующих микроорганизмов, восстанавливающих нормальную микрофлору кишечника и подавляющих грамположительные и грамотрицательные бактерии.

Обустраиваем курятник 

Чтобы куры хорошо себя чувствовали, быстро набирали вес, дружно несли яйца и не болели, нужно создать им комфортные условия для жизни. Для этого необходимо грамотно обустроить курятник.

1.  Для расчета оптимального размера курятника необходимо соблюдать норму: 4 курицы на 1 квадратный метр. При этом на выгульную зону следует отводить пространство в 1,5 раза больше самого курятника.

2.  Каждой птице требуется по 20-25 см насеста. Расстояние между насестами должно быть не менее 30-35 см.

3.  Гнезда нужно расположить выше уровня пола, иначе куры будут в них отдыхать, а не нести яйца.

4.  На каждую птицу нужно выделить 10-15 см кормушки.

5.  В курятнике должны быть форточки (или вытяжки с заглушками) для вентиляции и дополнительный лаз на выгульную площадку (не более 35-40 см) – это поможет регулировать температуру и защищать птиц от сквозняков.

6.  Для оптимального освещения площадь окон должна превышать 10 % площади пола. А при сокращении светового дня для сохранения яйценоскости кур необходимо включать дополнительное освещение, чтобы довести световой день до 13-14 часов).

7. Чтоб птицы не смогли сделать подкоп и выбраться из-под забора, сетку в выгульной зоне птичника стоит вкопать в землю примерно на 30 см.

8. Оптимальный вариант подстилки – опилки или солома. В теплое время года достаточно 10–15 см подстилки, а в холодное – 20–40 см. Для формирования подстилки лучше использовать микробиологический препарат Лежанка-Теплянка, благодаря полезным бактериям ее можно реже менять. Без препарата рекомендуется менять подстилку из опилок каждые 2 недели.

9.  При установке инфракрасных ламп для обогрева расстояние до птиц должно быть около 50 см. Лампы лучше огородить защитными решетчатыми кожухами. Из преимуществ такого обогрева – эффективность, легкость в установке, экономичность.

10. В курятнике следует установить небольшую «ванну» с золой или песком – принятие таких «ванн» помогает курам избавляться от паразитов.

11. Поилки, кормушки и прочий инвентарь надо регулярно промывать.


nesushki-uhod-za-kurami


Проблемы с яйцами 

При оценке продуктивных качеств курицы одним из важных показателей является выход инкубационных яиц, который во многом зависит от физиологического состояния птицы. Рассмотрим основные проблемы, с которыми сталкиваются при разведении несушек.

Несушка склевывает яйца 

Причины: некачественный корм (дефицит кальция, витамина D, белка); плохо организованное гнездовье; тонкая скорлупа. Случается, что курица случайно наступает на яйцо и, повредив его, принимает за пищу. Впоследствии к привычке поедать яйца могут пристраститься и другие куры. Отучить от такого поведения очень сложно, потому нужно действовать быстро:

  • Изолируйте курицу, начавшую клевать яйца от остальных, пока она не отвыкнет. 
  • Убедитесь, что гнездовье устроено удобно и комфортно затемнено на 2/3 (для затемнения можно использовать мешковину). 
  • Старайтесь каждое утро собирать яйца. 
  • Аккуратно опустошите яйцо, заполните его горчицей и оставьте там, где обычно съедаются яйца. 
  • Подложите курицам вместо яиц шарики для пинг-понга – устав их клевать, они быстрее отучатся от вредной привычки.
  • Если же куры расклевывают не только яйца, но и травмируют друг друга, причина может быть в слишком ярком освещении курятника.


Маленькое яйцо без желтка или с небольшим желтком
Причины: возраст (у молодых и старых кур яйца обычно меньше); линька; инородный предмет в яйцеводе, вызывающий формирование яйца; дефицит витаминов, сквозняки; стресс; плохая экология; воспалительные заболевания яйцевода.

Несколько желтков в одном яйце 

Причины: молодой возраст птицы высокопродуктивной породы, одновременный выход двух яйцеклеток.


tonkaya-skotlupa-yaica


Тонкая и мягкая скорлупа

Причины: пожилой возраст, особенно у высокопродуктивной породы; длительное пребывание предыдущего яйца в скорлуповой железе, из-за чего последующему не хватает кальция; слишком жаркая погода, провоцирующая снижение аппетита.

Толстая скорлупа с порошкообразным налетом кальция

Обратная ситуация, возникающая при продолжительном пребывании яйца в оболочке железы. Встречается у молодых кур, которые передерживают яйцо, защищая его.

Водянистый белок

Причины: пожилой возраст, инфекционный бронхит. Часто при этом скорлупа яйца сморщивается.


Пятна крови рядом с желтком

Возникают из-за повреждения кровеносных сосудов в яичнике. Для восстановления целостности и эластичности сосудов рекомендуется давать свежую траву.

Кусочки мяса в белке 

Отличаются от пятен крови более коричневым цветом и наличием волокон. Появляются у старых или ослабленных птиц и представляют собой кусочки внешних тканей яйцевода.

spasi-cip


Часто проблемы со здоровьем у кур провоцируют стрессы – переезд, смена времен года, новый корм и т.п. Чтобы помочь молодым несушкам адаптироваться к переменам, укрепить их иммунитет и побороть инфекции, рекомендуется применять препарат СпасиЦып – он подходит как для профилактики нарушений пищеварения, так и для лечения молодняка.

Следите за здоровьем любимых курочек, правильно кормите, не забывайте про витамины и пробиотики, обеспечьте комфортные условия – и вкусные, полезные, крупные яйца вам гарантированы!




Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации