Библиотека
Статьи и публикации
17 Января 2023
АВЗ

Макро- и микроэлементы в растении измеряем «ФитоСканом-БашИнком»

Макро- и микроэлементы в растении измеряем «ФитоСканом-БашИнком»

Мы уже неоднократно доказывали, что масса урожая с технологией Органического Живого Земледелия увеличивается в 1,5–3 раза. Но не менее важно, как при этом меняется его качество, а именно содержание в нем витаминов и минералов. Такие данные мы можем получить только в специальных лабораториях. Это долго, затратно и не всегда доступно. Проще воспользоваться мобильной лабораторией «ФитоСкан- БашИнком», которая уже за полчаса может многое рассказать о будущем урожае.


Принцип работы

Мобильная лаборатория «ФитоСкан-БашИнком» позволяет определить, в достатке или в дефиците главные макро- и микроэлементы у растения.


Определение количества макро- и микроэлементов в растении на «ФитоСкане-БашИнком»

Определение количества макро- и микроэлементов в растении на «ФитоСкане-БашИнком»


В основе диагностики лежит измерение активности хлоропластов – органоидов клеток, содержащих хлорофилл и осуществляющих фотосинтез. Известно, что при этом процессе образуется кислород, насыщающий нашу атмосферу. Используя специальный краситель, обесцвечивающийся от кислорода, мы можем судить об активности фотосинтеза. Для этого есть особый прибор, измеряющий оптическую плотность (выражаясь понятным языком – прозрачность) раствора – фотоколориметр. Чтобы определить дефицит или избыток определенных элементов у растения, необходимо выделить сок из его листьев и, добавляя поочередно разные элементы и краситель, измерять с помощью фотоколориметра изменение прозрачности суспензии хлоропластов после подсветки особым светом. Сложно? На самом деле – только на первый взгляд! Давайте по порядку.

Ошеломительные результаты

Проведенные исследования с помощью мобильной лаборатории «ФитоСкан-БашИнком» убедительно свидетельствуют о мощном накоплении макро- и микроэлементов растениями благодаря применению биопрепаратов. Данные элементы жизненно необходимы растениям практически во всех процессах – фотосинтезе, дыхании, производстве сахаров, белков и жиров, энергетическом обмене, синтезе витаминов и ферментов. Поэтому при их дефиците растение и само страдает, и формирует пустой урожай, бедный на витамины и минералы. Доказано, что употребление в пищу такой продукции вызывает дефицит витаминов и минералов у человека и животных, что проявляется в снижении иммунитета и многочисленных проблемах со здоровьем. А Кормилица Микориза, 33 Богатыря, Фитоспорин и Гуми плюс Богатые-Микро полностью закрывают все потребности растений по элементам питания, позволяя получать вкусные и лечебные урожаи!    

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации