Библиотека
Статьи и публикации
17 Ноября 2022
АВЖ

Настоятельно НЕ рекомендуем заводить декоративных птиц!

Настоятельно НЕ рекомендуем заводить декоративных птиц!

Потому что они будут делать вас счастливыми каждый день и вам больше не захочется грустить! А чтобы они не прекращали радовать человека, нужно следить за их здоровьем и поведением – наблюдение позволит не упустить первые признаки заболеваний.

домашние любимцы


С методами профилактики вы можете ознакомиться подробнее в нашей статье.

Симптомы апатии у птиц

При заболевании декоративной птицы можно заметить изменения в ее поведении. У здоровой птички чистое оперение, плотно прижатое к телу, глаза чистые, ясные, полностью открыты. Птица живо реагирует на окружающую обстановку, издает различные звуки или поет. Отдыхает или спит на одной ноге. Купается с удовольствием несколько раз в день.

Симптомы болезни у попугаев


Больной попугайчик не реагирует на звуки, глаза полуоткрыты, сидит на жердочке на обеих лапах, даже днем спит, пряча голову под крыло на спине. Дыхание затруднено, в ноздрях – слизистые выделения. Птица или не ест, или ест неимоверно много. Перестает чистить оперение, купаться.

Заболевшую птичку необходимо изолировать в отдельном помещении, наблюдать за ее состоянием, контролировать фекалии, которые являются показателем состояния птиц. Повысить температуру воздуха до 30-35 °С (например, поднести к клетке настольную лампу).

Распространенные заболевания


В ветеринарии известны сотни различных заболеваний птиц. Нередко встречаются болезни, передающиеся от попугаев человеку.
Болезни попугаев можно условно разделить на незаразные, инфекционные и инвазионные. Незаразные болезни возникают в результате нарушения правил содержания птиц, кормления, ухода за ними, а также по независящим от владельца обстоятельствам. Обнаружив изменения у своих любимых попугайчиков, необходимо своевременно обратиться к ветеринарному врачу, чтобы поставить правильный диагноз и назначить схему лечения. Инфекционные болезни возникают в результате попадания в организм специфического возбудителя инфекции. Инвазионные – болезни, вызываемые паразитами.

Для правильной и точной постановки диагноза на вирусные, бактериальные, микологические и паразитарные заболевания необходимы специальные исследования помета, соскобов кожи, содержимого глотки и зоба, выделений из полостей и глаз, которые проводятся в ветеринарных лабораториях.

Способы профилактики


Обустроить клетку, создать микроклимат для попугаев, предотвратить сквозняки, поить чистой водой, кормить качественными кормами без признаков порчи. Новых попугаев выдерживать в карантине. Проводить своевременно профилактические ветеринарные мероприятия, такие как дегельминтизация, витаминизация, периодически пропаивать пробиотиками, например Ветоспорином-Ж, Счастье птицам.

Чем эффективен препарат Ветоспорин-Ж, Счастье птицам



ветоспорин ж



Наш препарат разработан на основе живых клеток спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 11B и 12В не менее 1*108 КОЕ/г. Чистая культура полезных природных бактерий сенной палочки, попадая в организм птиц, подавляет болезнетворные бактерии, микотоксины, тем самым способствуя восстановлению собственных полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте птички. Кроме того, альфа-пробиотики вырабатывают полезные вещества: витамины, ферменты, аминокислоты, которые способствуют всасыванию питательных веществ рациона, быстрому восстановлению и оздоровлению всего организма

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации