Библиотека
Статьи и публикации
27 Января 2021
БашИнком

НВП "БашИнком": 30 лет свершений и побед!

НВП "БашИнком": 30 лет свершений и побед!

Путь новатора нелегок и тернист…Но только он ведет к успеху. Это подтверждает опыт научно – внедренческого предприятия «БашИнком», добившегося за 30 лет значительных свершений и побед, которым могут позавидовать многие трудовые коллективы, возникшие в России в самый сложный, переломный период  истории нашей страны.

На шаг впереди других

НВП «БашИнком» - крупнейший производитель биопродукции в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. За годы успешной работы компания заняла лидирующие позиции на рынке биопрепаратов и биоактивированных удобрений. Ассортимент предприятия насчитывает более 100 наименований биопродукции для растениеводства, животноводства. Препараты и удобрения компании серий: Фитоспорин-М,Ж, Гуми, Бионекс-Кеми, Биополимик, Богатый, Стерня-12, Биолипостим и другие, известны и востребованы у сельхозпроизводителей.


Лаборатория БашИнком


Важными направлениями работы компании являются производство биопрепаратов и биоактивированных удобрений для личных подсобных хозяйств в системе Органического Живого Земледелия. Их ассортимент включает около 200 наименований

История успеха

Небольшое предприятие, созданное в 1991 году группой молодых единомышленников, объединенных единой идеей – наладить в Башкирии производство высокоэффективных биопрепаратов для повышения урожайности полей, овощных плантаций и садов, довольно быстро, если учесть экономическую ситуацию, царившую в последний год существования Советского союза, сумело наладить производство экологически чистой биопродукции.
Свой первый продукт – удобрение Гуми 20 – предприятие выпустило на рынок в 1992 году. Препарат отличался уникальными характеристиками: биоактивированным составом с высокой концентрацией гуминовых веществ, оптимальным молекулярным весом и микроэлементным составом.

Главное отличие ГУМИ от други известных гуматов – чрезвычайно высокий (близкий к субмолекулярному) и при этом оптимальный уровень дисперсности. На данный момент серия препаратов Гуми не имеет себе равных по соотношению эффективности и цены.
Одним из ключевых моментов в развитии компании стала разработка в 2000 году биопрепарата Фитоспорин-М. Биофунгицид исключительно на природной основе открыл линию природных, экологически безопасных биопестицидов серии Фитоспорин.


Торговые марки Гуми и Фитоспорин завоевали уважение не только в России, но и за ее пределами.



За последние годы предприятие значительно расширило ассортимент выпускаемой продукции. Были внедрены в производство линейки следующих биопрепаратов и биоактивированных удобрений: 

  • препараты серии Богатый; 
  • бороорганогуминовые удобрения серии Борогум; 
  • водорастворимые и жидкие удобрения серии Бионекс-Кеми; 
  • микроудобрения серии БиоПолимик и БашПолимик; 
  • микробиологический препарат для оздоровления почвы, ускорения разложения и обеззараживания растительных остатков Стерня-12; 
  • инновационный биоприлипатель Биолипостим.

В настоящее время компания начало наращивать выпуск комплексного биопрепарата БиоАзФК – это высокоэффективное микробиологическое удобрение, повышающее усвоение растениями основных элементов минерального питания, улучшающее пищевой режим почвы и повышающее иммунитет растений.

Ассортимент препаратов серии Фитоспорин пополнился новым высокоэффективным биофунгицидом с тройным механизмом действия на целевые объекты – препаратом Фитоспорин М, Ж (АС), в состав которого, кроме полезных микроорганизмов, входят аминокислоты, фитогормоны и другие биологически активные компоненты.

Для бобовых культур разработан и производится инокулянт Ризобаш, позволяющий экономить азотные удобрения. Прошли успешные производственные испытания еще ряд новинок Туринбаш-А и Туринбаш-М – биоинсектициды для защиты от вредителей.

Стоит упомянуть также и о препарате Хозяин Плодородия с Микоризой – микробиологическом органогуминовом удобрении на основе азотофиксирующих, фосфор- и калиймобилизующих бактерий и грибов.  

Для улучшения стабильности и однородности рабочего раствора, повышение эффективности применяемых СЗР и удобрений по листу компания начала производство регулятора кислотности Радужный.

Большое внимание компания уделяет внедрению и разработке препаратов для животноводства. Это лечебно-профилактические пробиотические кормовые добавки серии «Ветоспорин-Ж» («СпасиЦып», «Спаси сосунка теленка», «Спаси сосунка поросенка», «Спаси сосунка кролика») и серии «Ветоспорин-Актив», силосная закваска «Силостан», витаминно-аминокислотные комплексы («Гепалан», послеотельный коктейль «Бовител», «Промелакт», «Биодарин для телят», «Биодарин для поросят», «Биодарин для цыплят»), микробиологические препараты для ферментации помета и навоза («Агробриз»), препараты для приготовления теплой биоподсттилки («Лежанки-теплянки»). Также компанией разработаны препараты для пчеловодства «СпасиПчел», «Апиврач», «Пчелонормосил».

В компании быстрыми темпами разрабатываются и применяются ускоренные технологии селекции эффективных штаммов и комплексов против возбудителей болезней, выявленных из образцов почв и растений, поступающих из различных регионов России и стран зарубежья. Впервые в стране для ускорения селекции микроорганизмов начали применяться роботизированные системы искусственного интеллекта (КЭМО и П).

Но самое главное, что за 30 лет продукция НВП «БашИнком» стала необходимым элементом в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур в разных регионах страны и по всему миру, что, несомненно, является показателем качества и эффективности  продукции передового башкирского  предприятия. И все это - благодаря неустанному научному поиску, тесному сотрудничеству ученых – исследователей, инженеров, биологов, маркетологов и рядовых работников, объединенных единой идеей.

Все это позволяет прочно занимать лидерские позиции в России по производству биопрепаратов и биоактивированных удобрений.

Для справки.


НВП «БашИнком» производит более 24 тысяч тонн  в год ценнейшей продукции для аграрного сектора страны. Суммарная площадь, на которой применяется продукция компании, уже достигла 7 миллионов гектаров.

По данным независимой исследовательской компании Abercade доля НВП «БашИнком» на рынке микробиологических средств защиты растений за последние годы составляла около 40% по количеству произведенных препаратов. 


За 30 лет научно – внедренческое предприятие «БашИнком» превратилось в мощное, высокотехнологическое предприятие, в состав которого входят 2 логистических центра, несколько заводов, общая площадь производственных помещений увеличена до   250 тыс. квадратных метров. Сегодня в компании трудятся около шестисот  человек. В их числе 28 докторов и кандидатов биологических и сельскохозяйственных наук, научные сотрудники, микробиологи, фитопатологи, химики, лаборанты, аппаратчики и так далее.

Работа комбайна БашИнком

И вот ведь что интересно: развитие предприятия все минувшие годы идет  в основном на собственные заработанные средства.  Более того, каждые пять лет объем производимой продукции, не поверите, удваивается.


А это означает, что директор НВП «Башинком», кандидат технических наук, «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан» Вячеслав Кузнецов сумел собрать, объединить вокруг себя отличную, работоспособную, творческую  команду, способную идти неизведанным путем, и… добиваться желаемого результата.

…У многих предпринимательских структур, созданных в постсоветский период, были, и есть, у оставшихся, громкие названия, часто не соответствовавшие тому, чем они занимались. В случае с НВП «Башинком» - Башкирской инновационной компанией, с этим  все в порядке. Инновации  - на первом месте, как и люди, их рождающие. Костяк предприятия составляют по – настоящему творческие люди, для которых работа в НВП «БашИнком» стала родной, близкой, и  на всю жизнь. А это означает одно – у предприятия впереди большие перспективы и большое, светлое  будущее.


Владимир Мазин,

корр. «Сельская жизнь»

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации