Библиотека
Статьи и публикации
25 Июня 2020
ОЖЗ

Обработка помидоров от фитофторы в теплице: самые эффективные средства

Обработка помидоров от фитофторы в теплице: самые эффективные средства

Содержание:

  1. Причины развития фитофтороза
  2. Средства от фитофторы на помидорах в теплице
  3. Селекция или старые добрые народные сорта?

Фитофтороз – одно из самых опасных заболеваний пасленовых культур. Наибольший ущерб болезнь наносит томатам, уничтожая до 90 % урожая при ненадлежащем уходе. Особенно быстро фитофтора распространяется в теплице. Несмотря на большое количество средств от фитофтороза помидоров, лучшим из них до сих пор является профилактика.

Узнайте, как распознать симптомы фитофтороза на ранней стадии, а также как предотвратить возникновение этого заболевания и защитить свои томатные грядки с помощью современных биопрепаратов.

Причины развития фитофтороза

Возбудитель болезни – Phytophthora infestans – грибоподобный патоген, споры которого зимуют на растительных остатках, поверхностях теплицы, садовом инвентаре. Полностью уничтожить все споры невозможно, поэтому надо быть готовым к постоянной борьбе с их распространением. 

Развитие болезни провоцируют:

  • влажная, плохо проветриваемая среда
  • резкие перепады температуры, холодные ночи
  • избыточное внесение азотных удобрений
  • не соблюдение правил севооборота 
  • скученность посадок 
  • полив жесткой холодной водой 
  • чрезмерное известкование почвы 
  • дефицит макро- и микроэлементов

Симптомы фитофтороза

Обычно первые симптомы фитофторы видны в апреле (при выращивании в теплице) и в июне (при выращивании в открытом грунте). На листьях томатов образуются круглые, темно-коричневые пятна. Болезнь быстро распространяется на все надземные органы растения. Коричневые, некротические изменения появляются на корнях, стеблях, черешках и плодах, во влажную погоду они покрываются кольцом белой плесени или паутинистым налетом. На более крупных, но еще незрелых плодах образуются выпуклые, твердые пятна. Плоды гниют и преждевременно опадают. Течение заболевания стремительное, в теплице весь урожай может погибнуть в течение нескольких дней.

Фитофтору на помидорах часто путают с вершинной гнилью, похожие поражения вызывает также недостаток бора и магния. Диагностировать болезнь вам помогут фото классических случаев фитофтороза.

fitoftoroz fitoftoroz-na-pomidorah

 

Защита томатов от фитофторы

Благодаря правильному уходу вы можете избежать заражения томатных кустов грибком или снизить до минимума риск появления возбудителя. 

  1. Покупайте семена только у ответственных распространителей, например в банке народного проекта «Мичурин-Томаты» ( подходящих для теплицы крупноплодных сортов томатов смотрите в видео-блоге куратора проекта Елены Храмушиной). Если вы не уверены в безопасности купленных семян, перед посадкой замочите их в растворе Фитоспорина. 
  2. Тщательно вычищайте томатные грядки после окончания вегетации. 
  3. Проводите регулярную дезинфекцию или замену почвы при возделывании в теплице или на балконе.
  4. Избегайте посадки картофеля и помидоров в непосредственной близости друг от друга. 
  5. Соблюдайте севооборот (помидоры не следует выращивать после других пасленовых видов). Снова высаживать томаты на прежнее место можно спустя 3-4 года. 
  6. Не допускайте скученности и тесноты на томатных грядках, листья соседних кустов не должны касаться друг друга. 
  7. Своевременно вносите подкормки, особенно содержащие медь, кальций и бор. Однако не переусердствуйте с азотными удобрениями (в избытке они неблагоприятны как для растения, так и для субстрата). 
  8. Регулярно проветривайте теплицу и поддерживайте постоянную температуру. 
  9. При поливе старайтесь не попадать на листья и плоды, воду строго дозируйте, не допуская перелива. 
  10. Удаляйте нижние листья томатов, когда плоды на нижних ветках созрели, проводите пасынкование (лишние побеги ослабляют растение). 
  11. Если инфекция обнаружена только на нескольких растениях в пределах грядки, их следует тут же удалить (лучше сжечь в баке), а оставшиеся многократно обрабатывать биофунгицидами. 

Средства от фитофторы на помидорах в теплице

bogatiy-mikro-medОдно из самых эффективных профилактических средств от фитофторы на помидорах – препараты меди. Благодаря медным подкормкам, ваши посадки будут надежно защищены от вредоносных грибковых болезней. Для профилактики фитофторы разведите 10 мл на 8 л рабочего раствора препарата Богатый–Микро Медь (Cu) 1% + микроэлементы и опрыскайте томатные грядки.

Богатый-Микро Медь и входящие в состав препарата микроэлементы комплексно оздоравливают растения томатов, излечивая не только фитофтороз, но и различные гнили. 

Фитоспорин-М Томаты – безопасное биологическое средство. В его составе дружественные природные бактерии, укрепляющие защитные механизмы растений и подавляющие патогенных микроорганизмов, живущих в почве или на самих растениях.
Фитоспорин-М томаты 100 г-min (1).jpg
Обрабатывать растения томатов можно уже в начале цветения первой кисти, не дожидаясь появления пятен на листьях. 100 г пасты развести в 200 мл воды, рабочий раствор применять в соответствии с инструкцией – 2-3 ч. л. на 10 л воды, тщательно опрыскивая листья. Обработку проводят утром, чтобы за день кусты успели просохнуть, с периодичностью 1 раз в 5-14 дней, в зависимости от погодных условий. Плоды можно употреблять в пищу уже на следующий день.

Лучшее средство от фитофторы на помидорах в запущенной форме – Фитоспорин РеаниматоР. Этот биофунгицид содержит концентрат полезных бактерий Bacillus subtilis и обогащен аминокислотами, фитоантибиотиками, ферментами, витаминами.
Фитоспорин Реаниматор
Рекомендуемое соотношение при разведении с водой 1:2 (0,2 л препарата на 0,4 л воды). Расход: 1 л на 10 кв. м. При начальной степени поражения допустима концентрация 1:20. Обработки биопрепаратом следует проводить каждые 10 дней в безветренный день, предварительно убрав больные плоды и пораженные части растений.

Важно держать все препараты Фитоспорина при комнатной температуре, не допуская их перегрева свыше 34 °С.




Интересный факт: обычно фитофтора поражает томаты в середине июля, и если собрать урожай раньше, болезнь не успеет развиться. Для ускорения созревания помидоров на 5-7 дней можно использовать в процессе их выращивания гуминовые препараты, например Борогум, и препараты серии Фитоспорин, которые являются мощными ускорителями развития растений.


Народные средства от фитофторы на помидорах

Есть немало проверенных народных способов лечения фитофтороза, например настой хвоща. Для его приготовления залейте 500 г зеленых листьев (или 100 г сушеного хвоща) 5 литрами воды и дайте раствору настояться 3-4 дня. Передnastoy-iz-krapivi использованием разведите настой водой в соотношении 1:5. Хвощ – источник кремниевой кислоты, которая предотвращает грибковые поражения, а также отпугивает тлю.
Большой популярностью у дачников пользуется отвар крапивы. 0,5 кг свежих листьев крапивы залейте 5 л воды и варите 30 минут. После охлаждения разбавьте отвар водой в соотношении 1:5 и полейте или опрыскивайте кусты томатов, пораженные фитофторой. Хорошо использовать такой отвар с ранней весны.

Еще один способ борьбы с фитофторой – опрыскивание помидоров дрожжами. 100 г сухих дрожжей растворите в 10 л воды (можно добавить 0,5 л молока). Раствором дрожжей растения следует опрыскивать с интервалом в 7 дней.

Для приготовления лечебного настоя против фитофтороза можно использовать чеснок. 100-150 г мелко порубленных или перекрученных через мясорубку стрелок и зубчиков чеснока залейте 200 мл воды и дайте постоять в течение суток. После чего процедите и разведите настой в 10 л воды с добавлением 1 г марганцовки. Опрыскивание проводите раз в две недели.

Селекция или старые добрые народные сорта?

Будучи капризным и восприимчивым к болезням овощем, помидор требует много внимания и заботы. В погоне за максимальной устойчивостью к заболеваниям селекционеры каждый год выводят новые гибридные сорта томатов. Проблема в том, что такие гибриды как правило не имеют ярко выраженного вкуса и аромата – часто толстокорые и жесткие они приходятся по нраву далеко не всем.

Если вы хотите выращивать настоящие, сладкие, ароматные помидоры, как в детстве, присоединяйтесь к народному проекту «Мичурин-Томаты», выбирайте понравившиеся сорта и выращивайте на здоровье! Вырастить здоровый и богатый урожай помидоров намного проще, чем кажется, достаточно применять технологии ОЖЗ (Органического Живого Земледелия), вовремя проводить профилактику и следить, чтобы растения не подвергались стрессу. 


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации