Библиотека
Статьи и публикации
1 Декабря 2022
ОЖЗ

Основные правила внесения органических удобрений и сидератов

Основные правила внесения органических удобрений и сидератов

Здесь мы используем замечательную книгу «ОВОЩИ», написанную кандидатом сельскохозяйственных наук – Данилом Александровичем Костылевым. Он создал один из лучших питомников в России – «Цветник Урала» и, кроме того, занимается обширными научными исследованиями в области выращивания овощей. Нам нравится Д.А. Костылев высоким профессионализмом, ответственностью, честностью и добротой. Мы с ним и с работниками НИИСХ помогли создать большой сад на территории психиатрической больницы. Сад – это красота, душевное спокойствие и развитие трудовых навыков, а еще правильное и вкусное питание.


Костылев

Даниил Костылев дает рекомендации и помогает в посадке фруктового сада на территории республиканской клинической психиатрической больницы


Чтобы определиться со способами внесения удобрений, вспомним, что они бывают органическими, органоминеральными и минеральными. Как правило, органические удобрения – комплексные, т. е. содержат сразу азот, фосфор, калий и другие макро- и микроэлементы.

Применение органических удобрений: навоза, Бионекса

Особенностью органических удобрений является постепенность перехода элементов питания из органики в минеральные соли. Поэтому от них не ждут мгновенного действия на растения (такое возможно только с минеральными удобрениями). Наоборот, их вносят так, чтобы органика успела разложиться и переработаться почвенной микрофлорой. Поэтому перепревший навоз или компост обычно вносят под перекопку (вспашку) после уборки предшествующей культуры (в конце лета).

Действия навоза хватает надолго, поэтому на одно и то же место его вносят не ежегодно, а раз в 3–5 лет. Единственный элемент, который может довольно быстро «кончиться», – это азот, так как он не только выносится с растениями, но и вымывается, например талыми водами. Поэтому, начиная со второго года после внесения, проводят дополнительную подкормку азотными удобрениями, о чем поговорим чуть позже.

Норма внесения навоза зависит от плодородия почвы. Обычно на малоплодородных почвах перепревший коровий навоз вносят нормой до 10 кг/м2, конский – до 5 кг/м2, свиной – до 6 кг/м2, птичий – до 3 кг/м2. На плодородных почвах эти нормы снижают вдвое.

Органическое удобрение Бионекс-1, сделанное на основе птичьего помета и являющееся хорошей заменой навозу, вносят при посеве нормой 400 г/м2 – локально в лунки по 4–6 столовых ложек или в междурядье на глубину 8–12 см.

Иногда можно встретить рекомендации использовать органику не только под осеннюю перекопку или весной, но и в летние подкормки овощей в междурядья. Здесь нужно иметь ввиду, что органика – долгодействующее удобрение. С одной стороны, это хорошо, с другой – выделение из нее азота на поздних этапах выращивания овощей может привести к нежелательным последствиям, таким как накопление нитратов в овощах, снижение их лежкости, нежелательное нарастание ботвы в ущерб плодам. Поэтому в подкормках все-таки лучше использовать органоминеральные или минеральные удобрения небольшими нормами.


Применение сидератов, зеленых удобрений

В качестве органических удобрений, как в промышленном овощеводстве, так и на огородах, эффективным является применение сидератов. Это «зеленые удобрения» – растения, которые выращиваются только с одной целью – быть закопанными в почву для обогащения ее элементами питания и улучшения структуры. Обычно сидераты заделываются в почву после начала цветения – в это время растения максимально насыщены азотом и другими элементами питания. В качестве сидератов используются самые разные растения – азотфиксирующие бобовые (люпин, донник, горох, вика и др.), а также злаковые и капустные. К последнему семейству относят широко распространенную.


посев горчицы


Сидераты ОЖЗ производятся НВП «БашИнком» исключительно из элитных семян и уже обработаны биопрепаратами Гуми и Фитоспорин. Сидераты ОЖЗ формируют за короткий срок в 1,5–2 раза больше биомассы, а теперь они еще дополнительно усилены спорами симбиотических грибов из препарата Кормилица Микориза и полезных почвенных бактерий из БиоАзФК. Надо отметить, что полезные микроорганизмы останутся в почве и продолжат работать на ваш урожай и после окончания уборки сидератов.


Всего на данный момент у нас существует 5 разновидностей сидератов ОЖЗ

  1. горчица – подавляет сорняки и патогенные микроорганизмы, снижает количество проволочника и слизней в почве, переводит труднорастворимые минералы в легкодоступные для растений формы; 
  2. овес – может расти на любых почвах, корнями рыхлить даже сильно уплотненный грунт, заглушает любые сорняки; 
  3. рожь – отлично зимует под снегом, поэтому осенью ее можно сеять в любое время, отличается очень быстрым набором биомассы; 
  4. смеси вики с овсом или рожью – дополнительно обогащают почву азотом из воздуха и обеззараживают ее, привлекают опылителей.

супер сидераты

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации