Библиотека
Статьи и публикации
15 Марта 2023
ОЖЗ

Проверяем и усиливаем семена

Проверяем и усиливаем семена

Какие бы культуры вы не выращивали, всегда проверяйте семена на всхожесть или прорастание перед основным посевом – иначе можно остаться и без урожая.

1-й способ. Семена на прорастание. Замочите 10 семян из всей партии во влажной салфетке. Если прорастет менее шести – делайте выводы: потребуется посеять в 2 раза больше семян, либо заменить их на более всхожие, проверенные.


Всхожесть семян


2-й способ. Как бабушка посоветовала – отобрать пустышки. Издавна советуют погружать семена в воду и отбраковывать всплывшие – пустые семена. В этом способе есть свои минусы.

Чтобы увеличить срок годности, многие производители высушивают семена до низкой влажности, такие семена однозначно всплывут – и всхожие,  и пустые. Раньше же семена в основном заготавливали свои, они были мощные, с большой всхожестью и отличными сортовыми характеристиками. Лучше перед посевом провести визуальный осмотр семян – удалить мелкие, с повреждениями, с темными пятнами.

3-й способ. Пробный посев. Берем 10 семян и сеем в почвогрунт, в небольшой контейнер. У каждой культуры свой срок всходов, но важна и температура воздуха. Оптимальная для прорастания +18–22 °С.

Если всхожесть семян 50 % или ниже, то от таких семян лучше отказаться, если из 10 семечек взошло 8–10, то смело сейте.

4-й способ. Здоровье и всхожесть семян на 100 % лучше.

Наибольшую головную боль для огородника представляют заболевания растений, вызванные грибами: различные корневые гнили, мучнистая роса, альтернариоз, фитофтороз и множество других неприятных болезней. Всхожие семена при прорастании погибают от микробов, притаившихся на их оболочке или в почве. Чтобы этого не произошло, а также для получения дружных  и активных всходов, семена перед посевом надо замочить в растворе биопрепаратов Фитоспорин  и Гуми (10 капель первого и 2 капли второго на стакан воды). Замачивать необходимо 12–24 часа, а можно и до начала прорастания семян. Этот способ удобен для достаточно крупных семян, таких как огурец, томаты, перцы и баклажаны. Если же вы сеете мелкие семена, к примеру, петунии или земляники, то лучше провести полив биораствором при самом посеве.

На 50 % можно увеличить всхожесть семян благодаря Гуми и Фитоспорину,  темпы роста рассады ускоряются на 1-2 недели, а урожайность  в итоге возрастает до 2-3 раз!

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации