Библиотека
Статьи и публикации
17 Ноября 2022
АВЖ

Счастье рыбкам

Счастье рыбкам

Приобретая аквариумных рыбок, необходимо помнить, что они являются не только элементами декора, но и живыми существами, нуждающимися в должном внимании, заботе и лечении.

Очень многое зависит от содержания аквариумных рыбок, частоты смены воды, корма, температуры. Обязательна выдержка карантина для новых рыбок и стерилизация покупного декора для аквариума.

Болезни аквариумных рыбок

Все болезни рыбок разделяют на три обширные группы:

  1. Инфекционные болезни рыб, которые вызывают бактерии, вирусы, грибки. 
  2. Болезни рыб инвазионные – под инвазией подразумевается вторжение паразитов в организм. 
  3. Незаразные болезни, появление которых чаще всего провоцируют неправильный уход или содержание.

самые распространенные заболевания рыб


Рассмотрим самые распространенные заболевания рыб


1. Аэромоноз (краснуха рыб) – бактериальная инфекция, поражающая многие виды пресноводных аквариумных рыб. Чаще всего ею болеют барбусы и данио. Болезнь очень заразна и при отсутствии лечения заканчивается гибелью рыб. Часто в аквариумах возникает массовое заболевание – эпизоотия. Возбудитель аэромоноза попадает в комнатные водоемы с живым кормом, больными рыбами, аквариумным инвентарем. Заболевание вызывает бактерия Aeromonas punktata.
Заболевая, рыбки перестают брать корм. Они становятся малоподвижными, перестают плавать в среднем слое воды и либо стараются держаться под поверхностью, либо погружаются на дно и лежат на грунте. Под чешуйками начинает происходить образование пузырьков газа, брюшко раздувается, и рыбки поднимаются. На теле появляются кровоизлияния, которые со временем превращаются в открытые язвы с красным центром с белой окантовкой. Могут разрушаться плавники. Нарушается координация движений, начинают оттопыриваться чешуи по всему телу, происходит их выпадение, развивается геморрагический сепсис, вызывающий кровоизлияния в жабрах и в анальном отверстии, вздутие живота, в результате рыбка погибает от гидратации внутренних органов и мышечных тканей. Нужно отметить, что вокруг язв начинают интенсивно развиваться гнилостные процессы, и если в аквариуме плохие условия содержания, может присоединиться грибковая инфекция.

2. Плавниковая гниль – заболевание, имеющее бактериальную природу. Оно возникает вследствие заражения бактериями нескольких видов, а именно Псевдомонас, Аэромонас и Вибрио. Естественной средой обитания данной инфекции являются различные водоемы. В аквариумных условиях сами по себе эти бактерии не зарождаются. Рыбы могут заболеть лишь в случае, если владелец приобрел в зоомагазине новую особь, но не предпринял необходимые меры предосторожности (недельный карантин). Помимо этого, плавниковая гниль может попасть в аквариум и с другими носителями, а именно: декором, грунтом (из водоема), натуральными растениями и замороженными кормами. Несмотря на сложность болезни, выздоровевшие рыбы способны запустить процесс регенерации и заново отрастить плавники. Чем лучше условия содержания рыбы, чем полноценнее ее питание, тем скорее отрастут поврежденные ткани. К тому же ранее определение проблемы и своевременное реагирование позволит благополучно устранить недуг и спасти питомца.

3. Сапролегния (дерматомикоз) – Болезнь поражает преимущественно молодые организмы, активно развиваясь в жабрах и плавниках рыб. Также дерматомикоз может развиваться на коже аквариумных питомцев, что позволяет безошибочно диагностировать болезнь. Если игнорировать симптомы, то сапролегния приведет к летальному исходу. Первое, что можно заметить после заражения аквариумной рыбки грибковым заболеванием, это белый налет, поражающий плавники или все тело. Но спустя пару дней незначительный налет постепенно преобразовывается в густую плесень. В месте ее развития появляются очаги поражения: возникают кровяные следы, а чешуя немного приподнимается. Если же болезнь поразила жабры, то в процессе ее развития лепестки бледнеют и начинают отмирать.

Лечение зависит от вида рыбок и характера протекания болезни. Точный диагноз может поставить ветеринарный врач после сбора анамнеза, эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и результатов бактериологического исследования. Собранные данные позволят разработать более эффективную тактику лечения.

Рекомендации


Для профилактики заражения аэромонозом (кранухой рыб), плавниковой гнилью, дерматомикозом и другими бактериальными и грибковыми инфекциями рекомендуется применять Ветоспорин-Ж (Счастье рыбкам): по 10 мл на 1 л воды в течение 2 часов, 3-4 раза в день. Рыб помещать в карантинный аквариум с аэрацией и необходимой температурой воды.

Наши препараты разработаны на основе живых клеток спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 11B и 12В (не менее 1*108 КОЕ/г). Чистая культура полезных природных бактерий сенной палочки, попадая в организм рыб, подавляет болезнетворные бактерии, микотоксины, тем самым способствуя восстановлению собственных полезных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте рыбки. Кроме того, альфа-пробиотики вырабатывают полезные вещества: витамины, ферменты, аминокислоты, которые способствуют всасыванию питательных веществ рациона, быстрому восстановлению и оздоровлению всего организма.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации