Библиотека
Статьи и публикации
5 Марта 2021
ОЖЗ

Солнечные светильники ожз зимой – классно!

Солнечные светильники ожз зимой – классно!

Мы продолжаем призывать вас продлить огородный сезон с помощью квартирных полок и подоконников! Свежие овощи и зелень должны быть на вашем столе ежедневно: эта пища поможет уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака. А вырастить зелень для питания вообще проще простого – это сможет даже первоклассник! Кроме несомненной пользы для здоровья, такое выращивание растений – бесценный биологический опыт по физиологии и микробиологии.

Какие же культуры можно вырастить на подоконнике в ноябре? Это амарант овощной, базилик, горчица салатная, индау (руккола), кервель, кориандр, кресс-салат, разнообразные виды лука, мангольд, огуречная трава, петрушка листовая, портулак огородный, салат, сельдерей листовой, укроп, шпинат. А особо продвинутым комнатным агрономам даже под силу получить плоды карликовых томатов и перцев, а также партенокарпических огурцов. Главное в этом деле – это нужное количество света, как по люксам, так и по часам. Для большинства огородных культур подойдет 14-часовой период досветки интенсивностью 10–20 кЛк.

Если с часами все понятно, то с люксами у многих возникает вопрос – как же их оценить? Конечно, можно воспользоваться специальным прибором – люксметром – но он есть далеко не у каждого и довольно дорог. В качестве ориентира можно брать мощность светового потока самого светильника, указанную на нем. Например, если вы используете светильник, выдающий 3000 люмен, то если освещать им площадь 0,2 м2, то освещенность без учета потерь составит: 3000 : 0,2 = 15000 люкс.


5 урожаев ОЖЗ


Гораздо проще рассчитать освещенность, если у вас есть светильник 3 Урожая ОЖЗ светодиодный: просто регулируйте высоту световой панели над верхними листьями и ориентируйтесь по таблице:


Таблица по светильникам


Если же вы для выращивания зелени применяете малиновый свет специальных фитосветильников, таких как ФитоСпектр ОЖЗ, то сможете получать максимально возможные урожаи в короткие сроки. Дело в том, что синяя и красная области спектра, которые в сумме дают малиновый свет, действуют на растения подобно допингу, усиливая и ускоряя рост фитомассы. А это как раз то, что нам нужно! Фактически, применяя инновационные технологии сообща – используя биопрепараты и фитосветильники, можно многократно повысить урожай зелени, даже на подоконнике.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации