Библиотека
Статьи и публикации
8 марта 2021
ОЖЗ

Способы укрытия земляники, подготовка к зимовке

Способы укрытия земляники, подготовка к зимовке

Корневая система у садовой земляники неглубокая – уходит в почву всего на 6–8 см, и морозы до -10–12 °C на голую землю могут ее погубить. Затяжная, бесснежная и морозная осень с холодными ветрами, дополнительно снижающими температуру воздуха, грозит иссушением и гибелью земляники, промерзанием корней и выпиранием свежепосаженных растений – замерзшая почва буквально выталкивает их наружу. Для садовода важно правильно рассчитать сроки укрытия плантации: если сделать его слишком рано, то земляника может выпреть под слоем укрывного материала – небольшие заморозки только закаляют кусты, слишком поздно – растения вымерзнут. Ориентиром служит устойчивое понижение температуры до -3-4 °С в течение 5–7 дней.

Перед укрытием плантации проверяют, достаточно ли окучены растения, так как корни земляники со временем начинают выпирать из земли и оголяться. Поэтому при необходимости к основаниям кустов подсыпаем Мульчу-Разрыхлитель Земля-Матушка, Торф Башкирский, перегной или садовую землю.

Для укрытия грядок используем разнообразные растительные материалы, мульчируя ими не только кусты, но и междурядья, чтобы исключить промерзание грунта, переходящее на ряды с растениями:

  • листовой опад дуба, березы, осины, клена; 
  • скошенная газонная трава; 
  • сено и солома; 
  • опилки и стружки лиственных пород деревьев.

Толщина слоя укрытия – не менее 10 см. Для предотвращения раздувания мульчи ветром и снегозадержания сверху набрасывают сухие ветки со здоровых деревьев и кустарников.

Эти материалы не являются идеальным укрытием, так как имеют свойство слеживаться, слишком влагоемки, могут быть причиной выпревания растений при оттепелях. Сено и солома служат убежищем для мышей, опилки при перегнивании вызывают недостаток азота в почве.Перечисленные материалы неплохо работают в малоснежные зимы без длительных оттепелей, но угадать заранее, каков будет предстоящий холодный сезон невозможно. Ранней весной все укрытие необходимо убрать.

О, хвойный опад!

Одним из лучших природных утеплителей служит хвойный опад. Лучше брать сосновый – легко смести с грядок весной в отличие от елового. Не впитывает влагу, не слеживается, воздухопроницаем, хорошо сохраняет тепло.

Ягоды под опадом


Такими же свойствами обладает еловый и сосновый лапник, к тому же он хорошо задерживает снег, но доступен далеко не всем садоводам.

К современным способам защиты земляничных плантаций от зимних морозов относится укрытие нетканым материалом плотностью 60 г на кв. м. Он хорошо удерживает тепло, пропускает воздух и свет, под ним растения свободно дышат и не выпревают при оттепелях.


Варианты укрытий земляники

Вариант 1.

Ткань просто набрасывается на плантацию земляники и закрепляется по краям чем-нибудь тяжелым. Следует сверху кустов разложить сухие ветки, исключив соприкосновение растений.

Вариант 2.

Воздушно-сухое укрытие. Над грядками устанавливаются дуги, на них укладывается ткань, закрепляется по краям. Под таким укрытием земляника чувствует себя наиболее комфортно. Но у этого способа есть существенный минус: при сильных снегопадах вся конструкция может сильно деформироваться, в результате ткань продавится до земли. Поэтому дуги надо размещать на грядке как можно чаще, не более 50 см друг от друга, а ткань хорошо натягивать и закреплять. Кроме того, на зиму оставлять такое укрытие не рекомендуется, так как при серьезных морозах земляной ком, лишенный снеговой шубы, может промерзнуть до значительных минусовых температур, способных погубить растения. Кроме того, грядка не накопит талую воду, очень важную при весенней вегетации. Поэтому перед сильными снегопадами укрытие снимаем и даем снегу укутать земляничную грядку.

Парник


Каждый садовод выбирает для себя наиболее удобный материал и способ укрытия, но стоит предостеречь от использования для защиты земляничных плантаций ботвы овощных и сорных растений, листьев плодовых деревьев и кустарников, обрезков стеблей малины – они, как правило, содержат споры патогенных микроорганизмов и зимующие стадии вредителей, а из семян сорняков весной появятся дружные всходы.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации