Библиотека
Статьи и публикации
28 июня 2022
ОЖЗ

Суперурожай гороха, фасоли и других бобовых плюс ценные клубеньковые бактерии

Суперурожай гороха, фасоли и других бобовых плюс ценные клубеньковые бактерии

Бобовые растения – настоящий клад для человека. К ним относятся такие важные продо-вольственные культуры, как горох, фасоль, бобы, чечевица, нут, соя, арахис и другие, а также медоносные и кормовые – донник, люцерна, козлятник, люпин и клевер. В этой статье мы поговорим о ценности этого клада и о том, как его приумножить.


Выращивание гороха


Польза для человека

Семена бобовых культур содержат большое количество высококачественного диетического белка с полным набором незаменимых аминокислот. Вегетарианцы, постящиеся и просто люди, придерживающиеся здорового питания, могут приготовить из бобовых практически любые традиционные блюда, по питательной ценности не уступающие мясным. Кроме того, бобовые – прекрасный источник фосфора, калия, железа, микроэлементов и витаминов (группы В, Н и РР), а также пищевых волокон, так необходимых для нормального пищеварения. Для лучшего усвоения бобовые перед приготовлением желательно замачивать до полного набухания или даже прорастания. Из бобовых получаются великолепные супы, гарниры, котлеты и даже чебуреки! Их можно употреблять и в виде проростков – как биологически активную добавку к пище: особенно вкусны проростки гороха, нута, маша, чечевицы и сои, а вот фасоль в сыром виде есть нельзя.

Нормы употребления бобовых на 1 человека: 200–300 г в неделю (600–800 г для вегетарианцев) – в приготовленном виде, или минимум 6 кг в год.

Польза для почвы

Бобовые растения являются отличными предшественниками практически для всех огородных культур, кроме них самих. Своими корневыми выделениями они оздоравливают почву от некоторых болезней и вредителей, в том числе проволочника и нематод. Но самая главная и уникальная их роль связана с удивительным симбиозом с особыми клубеньковыми бактериями, которые поглощают азот воздуха и накапливают его в доступных для растений соединениях прямо в зоне поглощения корней. За сезон благодаря клубеньковым азотфиксирующим бактериям на грядках с бобовыми накапливается от 0,5 до 1 кг азота на сотку, что соответствует внесению 150–300 кг свежего коровьего навоза! Подумайте только, сколько работы за вас сделают эти микроскопические помощники, поселившиеся в корневых клубеньках заботливых бобовых растений! Поэтому кроме продовольственных бобовых на участке стоит выращивать и сидеральные – вику, люпин, донник, клевер и другие культуры, которые еще и привлекают опылителей, будучи медоносами.

Земля-Матушка для бобовых

Ученым удалось не только установить виды азотфиксирующих бактерий бобовых, но и размножить их на искусственных средах для получения биопрепаратов.

Земля матушка для бобовых


Опыты показали, что обработка семян концентратами этих микроорганизмов способствует быстрому и массовому появлению клубеньков на корнях бобовых и значительному увеличению их урожайности. В урожае бобовых при этом повышается и количество накапливаемого бесценного белка, что повышает ценность получаемой продукции. На основе данных бактерий были созданы биопрепараты серии РизоБаш для разных сельскохозяйственных бобовых культур, применяемые на широких площадях. Сила азотфиксирующих микроорганизмов теперь доступна каждому огороднику, потому что в продажу вышел биопрепарат Земля-Матушка Бобовые!

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации