Библиотека
Статьи и публикации
16 марта 2023
ОЖЗ

Технология выращивания идеальной рассады

Технология выращивания идеальной рассады

Руководствуясь принципом ОЖЗ (Органического Живого Земледелия), помогаем рассаде на каждом этапе ее выращивания. Так вы гарантированно получите богатый урожай отменного вкуса, свободный от болезней. Мощный старт для растений так же важен, как и для спортсменов! Многочисленные опыты на разных культурах дают однозначный ответ: наилучшие результаты дает совместное использование 4 биопрепаратов: Гуми, Фитоспорина, 33 Богатырей и Кормилицы Микоризы. В растворе Гуми и Фитоспорина (2 капли первого и 10 капель второго на стакан воды) мы замачиваем семена перед посевом как минимум на 12 часов, а можно и до прорастания. А 33 Богатыря и Кормилицу Микоризу мы вносим в почву перед посевом – из спящих спор выходят полезные бактерии и грибы и быстро занимают весь слой почвы в горшке. Данные биопрепараты необходимы в небольших количествах, поэтому не обременят ваш бюджет. К примеру, на  5-литровый ящик понадобится 5 ст. ложек  33 Богатыря и 1 ч. ложка Кормилицы Микоризы. Поэтому одного флакончика или пакетика биопрепарата вам хватит не только на всю рассаду этого года, но и останется на следующий сезон!

Подготовка семян и почвогрунта

Посев семян


Вся сила в корне

Корни рассады превращаются в пышные бороды с биопрепаратом Кормилица Микориза. К слову сказать, мы наблюдаем это и у других растений – пшеницы, овса, ячменя, подсолнечника, цветочных культур. Корни с поддержкой Кормилицы смелеют настолько, что поднимаются даже на поверхность почвы, окутывая ее нежным ворсистым слоем! Дружественные грибы Кормилицы Микоризы своими гифами встраиваются в сами корни – настолько растение им доверяет. Благодаря этому всасывающая сила корней рассады увеличивается более чем в 10 раз! Уже с первых дней жизни ваши томаты, перцы и баклажаны с поддержкой микоризных грибов смогут успешнее добывать питательные вещества и воду из почвы, что обеспечивает им стопроцентную приживаемость при пересадке и формирование богатого урожая.

Вся сила в корне



Уход за растущей рассадой


Перцы и баклажаны, посеянные в феврале (для закрытого грунта), в начале марта уже выпускают первые настоящие листики. Именно в это время им особенно необходимо интенсивное освещение, чтобы они не вытянулись, то есть подсемядольное колено (часть стебля молодого растеньица на протяжении от корня до узла, из которого выходят семядоли) должно быть коротким и плотным. Пока они маленькие, их очень легко уместить под одним светильником ОЖЗ – для них это жизненно необходимо. В пасмурный мартовский день даже на подоконнике освещение составляет не более 1000 люкс, а рассаде для полноценного развития нужно как минимум 8000 люкс, а лучше больше – до 20 тысяч люкс! В моих опытах с таким мощным освещением я получал еще более крепкую рассаду. Столько света способны дать светодиодные светильники, в том числе фитосветильники ОЖЗ. Они светят ровным белым светом без пульсации, долговечны и безопасны в применении, выделяют мало тепла  и потребляют мало электроэнергии.

Подсветка рассады на подоконнике.jpg


Используйте подсветку по 14 часов в сутки, ночью оставляя в темноте, когда из веществ, полученных с помощью фотосинтеза на свету, осуществляется синтез органического вещества, из которого растения и строят свой организм. Поддерживаем благоприятную температуру – томатам необходимо 20-22 °С, а перцам и баклажанам – 22-25 °С. Для этого можно разместить томаты ближе к окну, а термометром периодически контролировать температуру. Для рассады вредна не только низкая, но и слишком высокая температура – особенно для томатов – они начинают вытягиваться и вырастают хрупкими и незакаленными. Поэтому, если даже на подоконнике в марте у вас слишком жарко, рядом с горшками рассады можно размещать бутыли с замороженной водой и отгораживать снизу подоконник от батареи пленкой или стеклом.

На заметку дачнику

В конце мая можно рискнуть и высадить часть рассады в открытый грунт даже в условиях Средней полосы. Для этого 20–30 марта нужно посеять на рассаду перцы и баклажаны, а в первой декаде апреля – томаты. Технология выращивания поздней рассады не отличается от ранней. Для открытого грунта надо выбирать скороспелые невысокие сорта, устойчивые к похолоданиям, а использование биопрепаратов становится просто обязательным, ведь им предстоит противостоять всем перипетиям нашего сурового климата. Зато урожай в открытом грунте отличается особым насыщенным вкусом и ароматом, и в летний зной не нужно тревожиться о перегреве растений. Корнесил и куст рассады

Дайте еды рассаде

В конце марта рассаде уже требуется питание. Голодание проявляется в угнетении роста, появлении хлорозов на листьях, их увядании  и опадении. Чтобы этого не допустить, 1 раз в 2 недели проводим подкормки мягкими органоминеральными удобрениями, такими как Богатый Дом, Богатый Овощи или Гуми-Оми Рассада. Богатые лучше использовать в виде опрыскивания по листу, а Гуми-Оми – для удобрительного полива. Тут важно соблюдать дозировку, чтобы ненароком не навредить молодым растениям. К примеру, Богатый Дом потребуется 1 ст. л. на 1 л воды, Богатый Овощи – 1 ч. л. на 2 л воды, а Гуми-Оми Рассада – 1 ч. л. на 1 л воды.

Мягкое удобрение Гуми-Оми для рассады идеально подходит, особенно на начальных этапах развития рассады. В составе все необходимое: компост на основе куриного помета, N, P, K удобрения, микроэлементы B, Cu, удобрение Гуми.

Профилактика и мощное лечение рассады от болезней


Для профилактики каждые 10–14 дней проводим опрыскивание и полив рассады под корень раствором Фитосоприна-М Рассада (1 ч. ложка на 1 л воды).

Если ваша рассада поражается черной ножкой, корневыми гнилями, фузариозом или другими заболеваниями, срочно обработайте растения и почву РеаниматоРом в дозировке 100 мл препарата на 200 мл воды с интервалом 2 дня.


Пикировка рассады

Полезные подкормки и защита растений


Желтый Ловкач от комариков

Если у вас завелись почвенные комарики (сциариды), повесьте клеевую ловушку Желтый Ловкач, которая безопасно изловит взрослых особей, и новых личинок они вывести не успеют.


Желтый ловкач

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации