Библиотека
Статьи и публикации
27 Июня 2022
ОЖЗ

Укрыть и забыть: 10 видов мульчи для ваших грядок

Укрыть и забыть: 10 видов мульчи для ваших грядок

Одним из эффективных агротехнических приемов земледелия, позволяющим получить хороший урожай, увеличить плодородие почвы и значительно облегчить труд садоводам-огородникам, является мульчирование – покрытие почвы определенным  материалом.

В природе почва никогда не бывает голой – она прикрыта опавшими листьями и различными растительными остатками, такой же она должна быть и на наших садовых участках.

Мульчирование выполняет множество полезных функций: рассада

  • сохраняет влагу, минимизируя ее испарение и значительно уменьшая количество поливов; 
  • препятствует уплотнению верхнего слоя почвы и образованию корки после поливов, избавляя от необходимости регулярного рыхления; 
  • защищает растения от разбрызгивания почвы и загрязнения при поливе; 
  • предохраняет почву от ветровой и водной эрозии; 
  • улучшает структуру почвы; 
  • предохраняет от гниения плоды, расположенные близко к поверхности грунта: садовую землянику, огурцы, кабачки, тыкву; 
  • значительно сдерживает рост сорняков; 
  • делает условия для роста растений более стабильными, защищая от резких перепадов температуры, перегрева и переохлаждения.

Органическая мульча

Наиболее полно все перечисленные функции присущи органической мульче: скошенной траве, соломе, сену, опавшим листьям, хвое, коре, щепе, опилкам, компосту, перегною, торфу, шелухе семян подсолнечника и других сельскохозяйственных культур, скорлупе орехов, шишкам хвойных растений и другим материалам.

Органическая мульча создает благоприятные условия для развития полезных микроорганизмов, почвенных и дождевых червей, которые, разлагая органику, увеличивают содержание гумуса и полезных веществ в почве, повышая ее плодородие. При грамотном использовании позволяет изменить уровень кислотности грунта – например, хвойная мульча и листовой перегной повышают кислотность, а перепревший навоз в смеси с соломой, наоборот, понижают, слегка подщелачивая почву.

Достоинства и недостатки

Каждый из видов органической мульчи имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при использовании.

Перегной, компост являются не только мульчей, но еще и подкормкой. Из минусов – могут содержать семена сорняков. Толщина слоя: 5–7 см под деревьями и кустарниками, 3–5 см в посадках травянистых растений.

Скошенная трава и выполотые сорняки (без семян) – один из лучших и популярных видов мульчи, но в свежем виде они быстро загнивают, поэтому их надо день-два подвялить на свежем воздухе. Слой мульчи надо периодически ворошить, чтобы он не уплотнялся и был воздухопроницаемым. Нельзя использовать траву, обработанную гербицидом. При затяжных дождях трава может загнивать, провоцируя развитие грибковых заболеваний у овощных растений.

Сено также часто используется для мульчирования, но имеет один недостаток – в нем могут содержаться семена сорняков.

Солома медленно разлагается, ею часто мульчируют земляничные и овощные грядки. Из недостатков – в ней, как и в сене, часто содержатся семена сорняков, а осенью ее могут облюбовать мыши. Если солому уложить недостаточно плотно, то сквозь нее с легкостью прорастают сорняки. Она подкисляет почву, что надо учитывать на кислых грунтах. Соломенные тюки всегда сильно спрессованные, их непросто разобрать, к тому же соломенные стебли слишком длинные и для невысоких растений их приходится дополнительно измельчать.

Листовой опад быстро слеживается и уплотняется, имеет слабокислую реакцию, хорошо сдерживает рост сорняков. Не рекомендуется брать листья с плодово-ягодных деревьев и кустарников, так как они могут содержать споры возбудителей грибных и бактериальных заболеваний, а также с деревьев, листья которых содержат дубильные вещества, угнетающие развитие растений: ивы, дуба и др.

Кора, шишки хвойных растений подкисляют грунт при длительном использовании. Их рекомендуется укладывать под плодовые деревья и кустарники.

Хвоя хвойных деревьев также подкисляет почву. Ею мульчируют растения-ацидофилы, такие как рододендроны, гортензии, посыпают дорожки между грядками и посадки садовой земляники – она дезинфицирует почву и препятствует образованию серой гнили. На кислых грунтах через несколько лет применения хвои приходится применять раскисление почвы, или же вносить хвою, перемешивая ее с золой.

Шелуха подсолнечника и других зерновых культур хорошо пропускает воздух и воду, не слеживается, перепревает медленно, постепенно обогащая почву питательными веществами.

Опилки часто используются на садовых участках для мульчирования овощных грядок и кустов. Обычно советуют применять перепревшие или полуперепревшие, так как свежие, разлагаясь, забирают азот из верхнего слоя почвы. Однако на практике грядки (например садовой земляники) нередко покрывают свежими опилками, но при этом предварительно смачивают их 2%-ным раствором мочевины: 200 мл воды на 10 л воды. Кроме того, опилки подкисляют грунт, что нежелательно, если почва на участке кислая. Чтобы этого избежать, на ведро опилок добавляют 100 г Раскислителя Известь-Гуми.

Торф (нейтральный, раскисленный) хорошо помогает сохранить влажность, но при пересыхании образует плотную корку, плохо пропускающую воду. Улучшает структуру почв, делая тяжелые более рыхлыми и воздухоемкими, а песчаные – более связными и влагоемкими.

Технология мульчирования

Мульчирование в открытом грунте проводят, когда почва хорошо прогреется в корнеобитаемом слое до +12…+14, иначе грунт будет долго оставаться холодным под слоем мульчи. Если мульча зимует на грядках и они не перекапываются весной, то ее просто сдвигают к краям, а после прогрева грунта возвращают на прежнее место. Перед мульчированием почва должна быть очищена от сорняков, листвы, мусора и хорошо увлажнена – на сухой земле вода будет плохо поступать к корням растений.

Мульча не должна доходить до стебля или ствола растения во избежание их загнивания или подпревания.

Толщина укладываемого слоя мульчи зависит от используемого материала. Если он плотный, как кора или опилки, то достаточно 5 см, если более легкий, как хвоя, солома, сено, листья, то 7-8 см. При этом необходимо учитывать высоту растения, например, небольшому сеянцу, заваленному мульчей, может не хватать солнечного света. На тяжелых глинистых почвах не рекомендуется делать толстый слой мульчи, достаточно 2-3 см, иначе она может загнить, по той же причине нельзя укладывать слишком большой слой мульчи в период затяжной дождливой погоды.

Солнечные участки мульчируют более толстым слоем, чем затененные. В идеале слой мульчи должен быть такой толщины, чтобы нижний слой мульчи и почва под ним были всегда влажными, так как микроорганизмы и черви могут перерабатывать органику и превращать ее в питательные вещества только во влажной среде.

В зависимости от используемого материала и степени его усадки и разложения мульчу необходимо периодически подкладывать.

Неорганическая мульча


К неорганической мульче относятся черная полимерная пленка, агроволокно, гравий, галька, щебень, керамзит, песок.

Пленка и агроволокно не улучшают почву, но хорошо сохраняют влажность и не дают расти сорнякам. Летом пленка может сильно перегреваться, чтобы избежать этого, можно укладывать на нее сверху солому, сено, скошенную траву. Необходимо также следить за поливом, так как дождь не может проникнуть сквозь пленку.

Черное агроволокно лучше подходит для мульчирования – пропускает дождь, почва под ним дышит и не перегревается.

Декоративная мульча

Органическая и неорганическая мульча может выполнять декоративные функции, решая эстетические задачи вместе с практическими. Гравий, галька, кора деревьев, щепа и другие материалы нередко используются для мульчирования декоративных посадок. Часто органическую и неорганическую мульчу используют вместе, например, поверх нетканого материала укладывают кору, каменную крошку, щепу и т. д., создавая надежную преграду сорнякам.

Декоративная мульча

Органическая и неорганическая мульча может выполнять декоративные функции, решая эстетические задачи вместе с практическими. Гравий, галька, кора деревьев, щепа и другие материалы нередко используются для мульчирования декоративных посадок. Часто органическую и неорганическую мульчу используют вместе, например, поверх нетканого материала укладывают кору, каменную крошку, щепу и т. д., создавая надежную преграду сорнякам.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации