Библиотека
Статьи и публикации
23 Июня 2022
ОЖЗ

В магическом саду работ невпроворот

В магическом саду работ невпроворот

Уход за деревьями и кустарниками, правила и способы полива, подкормки, расчет количества удобрения на одно растение, профилактика болезней, борьба с вредителями, размножение кустарников зеленым черенкованием.

Значительную часть времени на даче в июне занимает уход за плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. Перечень работ может быть разным, однако есть основные мероприятия, выполнением которых не стоит пренебрегать.

Санитарная обрезка

В июне, когда здоровые живые ветки уже отросли, становятся хорошо заметны подмерзшие и отмершие участки кроны. Все погибшие ветки удаляют, замазывая срезы лечебным садовым варом Вар Сад Пчелка.

Полив

В начале лета интенсивно растут побеги, развиваются завязи, потребность растений в воде и питательных веществах увеличивается.

Нередко садоводы рассчитывают на дожди или поливают деревья и кустарники часто, но понемногу. Такой полив не приносит большой пользы, так как основная масса корней у взрослых растений находится на глубине 50–70 см. Поэтому важно обильно промочить почву за один прием. Норма воды для плодовых деревьев рассчитывается в зависимости от возраста: 

  • молодые деревья 1 года – 2-3 ведра; 
  • 3–5-летние яблони – 5–8 ведер; 
  • 6–10-летние яблони – 12–15 ведер.

Под ягодные кустарники выливают по 30–60 л воды на 1 м².



Важно понимать, что приведенные нормы являются усредненными, без учета механического состава почвы на участке, и должны быть скорректированы, например на песчаном или глинистом грунте.


Можно проводить полив деревьев и кустарников в приствольные круги, сделав углубления с бортиками по периметру кроны, чтобы образовалось подобие чаши, но для деревьев наиболее качественным считается полив в скважины по окружности кроны диаметром 8–10 см и глубиной 55–60 см (по 2 штуки на один погонный метр). Их несложно сделать буром. Скважины заполняют камнями, щебнем, битым кирпичом и крупным песком и используют как для поливов, так и для подкормок.

Рыхление и мульчирование

После полива и дождей в приствольных кругах образуется почвенная корка, которая препятствует нормальному воздушному и водному обмену. Чтобы этого не случилось, почву периодически рыхлят на небольшую глубину: 5–10 см, стараясь не повредить корни. Чтобы избавить себя от дополнительного труда в саду, приствольные круги следует замульчировать компостом, перегноем, нейтральным торфом (Торф Башкирский), лежалыми опилками или другим органическим материалом.

Подкормки

Нехватка влаги и питания в начале июня приводит к образованию слабых приростов и излишнему осыпанию завязи. Поэтому очень важно в это время дать растениям удобрительную подкормку, которую целесообразно совместить с поливом. Под плодовые деревья и ягодные кустарники вносят комплексное универсальное удобрение Бионекс-Кеми (40 г на 10 л воды), содержащее кроме азота, фосфора и калия микроэлементы: серу, магний, бор, молибден, кобальт, медь, железо и марганец. Необходимое количество вносимых удобрений рассчитывают, умножая площадь приствольного круга на рекомендованную в инструкции дозу для 1 м², т. е. в нашем случае на 40 г. Чтобы узнать, чему равна площадь приствольного круга, на земле очерчивают проекцию кроны вокруг дерева или куста, измеряют радиус получившегося круга, значение радиуса возводят в квадрат и умножают на 3,14.

Полученный результат и будет означать искомую площадь. Такой расчет упрощает определение необходимой дозы удобрений, но в нем не учитывается ни возраст растения, ни питательность почвы, что должен иметь в виду садовод, и, соответственно, увеличивать или уменьшать количество препарата при необходимости.

Обработка от вредителей и болезней

В июне активно размножаются насекомые-вредители, при первом же их обнаружении начинают борьбу с ними, не допуская массового распространения: проводят обработку растений экологически чистым биоинсектицидом Гуми + БТБ + ЛПЦ, безопасным для человека, пчел, энтомофагов, добавляя в раствор препарата природный биоприлипатель Биолипостим или Мыло зеленое, растительное, калийное Ура! На Дачу! Для отпугивания и уничтожения вредителей также используют Мыло дегтярное пробиотическое Кыш-вредитель Универсальное.

Проводят профилактическое опрыскивание растений от мучнистой росы, парши, антракноза препаратом ТиоБаш, который защищает не только от болезней, но и от вредителей, а также обеспечивает пролонгированное питание растений серой.

Через неделю после первого опрыскивания растения обрабатывают Фитоспорином-М Рассада, овощи, ягоды, плодовые: 4 ч. ложки на 10 л воды.

Регулирование роста побегов

В начале лета молодые побеги интенсивно развиваются. Чтобы приостановить рост на тех ветках, где он нежелателен, макушки зеленых побегов прищипывают с 3–5 листочками. Выламывают все вертикально растущие, появившиеся после весенней обрезки волчки. Удаляют всю дикую поросль от самой земли.

Отгибают ветви у молодых деревьев и фиксируют их в горизонтальном положении для замедления роста и закладки цветочных почек на следующий сезон.

Зеленое черенкование

Июнь – подходящее время для размножения зелеными черенками ягодных кустарников. Нарезают черенки из однолетних побегов длиной 10–15 см, удаляют все нижние листья, оставляя лишь пару на верхушке, и сажают во влажный грунт, составленный из Песка посевного прореживающего и компоста (1:1) или песка и Торфа Башкирского (1:1), и накрывают пленкой или обрезанной пластиковой бутылкой. При этом нужно следить, чтобы грунт был постоянно влажным. Укрытие снимают только после укоренения черенков.


        Схема расчета площади

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации