Библиотека
Статьи и публикации
21 июня 2021
ОЖЗ

Великолепные забытые флоксы

Великолепные забытые флоксы

К нам в редакцию пришло письмо от постоянной читательницы. Насколько декоративный и привлекательный у вас журнал. Сохраняю даже старые номера и порой перечитываю их. Сложные вопросы органического земледелия в нем излагаются всегда доступно и даже увлекательно, поэтому и читать интересно.

Флоксы


Люблю цветы, но краше, чем многолетние флоксы метельчатые, для украшения палисадников и дачных участков еще не придумали. Они выигрывают своей неприхотливостью, простотой размножения, а главное – обильным, продолжительным и ярким цветением. Цветут крупными шапками шаровидной, конической и плоскошаровидной или шароконической формы. Расцветка – от розовой до красной, от голубой до фиолетовой или чисто белая. Некоторые сорта блестят яркими глазками в середине каждого цветка большого соцветия. Зрелище неповторимое. Флокс метельчатый знают все. Подбирая сорта разных расцветок и сроков цветения, садовод-любитель может иметь на своем участке гамму цветущих флоксов июля до конца сентября. Одним словом, флокс метельчатый – это статный красавец на прочных облиственных цветоносах высотой 0,6–1 метр.

Флокс


Опишу некоторые сорта:

  1. Белая пирамида – красавец с чисто белыми цветами. Пирамида его соцветия довольно крупная, смотрится великолепно, переносит полутень. 
  2. Аленка – такая же белая красавица, но с красным глазком в середине цветка. Этот глазок очень украшает сорт, делает его нарядным. Хорошо цветет в тени и на солнце. 
  3. Ника – очаровашка темно-вишневого цвета с лиловым оттенком. Цветы чуть помельче, но редкая яркая расцветка скрадывает размеры цветков в крупном соцветии. 
  4. Оленька – нежнейший розовый цвет, в середине цветка белая звездочка. Цветет до морозов.


Геталина Алексеевна Тишинасадовод-любитель, ветеран труда из Чувашии


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации