Библиотека
Статьи и публикации
6 Августа 2020
АВЖ

Ветоспорин-Актив – основа повышения иммунитета животных

Ветоспорин-Актив – основа повышения иммунитета животных

Болезни сельскохозяйственных животных являются одной из основных проблем ветеринарной практики, они распространены повсеместно, следовательно, их лечение и профилактика являются неотложными задачами ветеринарии. Чтобы предупредить их развитие, за молодняком с первых дней жизни должны следить хозяева, ветеринарные врачи и специалисты.

Заболеваемость молодняка с.-х. животных желудочно-кишечными диспепсиями достигает 60-90 %. Как правило, это следствие нарушения технологии содержания и кормления животных и снижения иммунитета, что делает их более уязвимыми перед стресс-факторами внешней среды.

Болезни ЖКТ наносят огромный ущерб животноводству из-за быстрого распространения, падежа телят, большого количества ресурсов, которые приходится тратить на лечение и восстановление молодых животных. Часто при этом снижаются продуктивные качества и племенная ценность особей. Несмотря на то, что изучению этой проблемы посвящено много работ и для лечения и профилактики этой группы заболеваний разработано много схем и рекомендаций, все же пока не удается достичь 100-процентной сохранности молодняка.

теленок


Чтобы повысить выживаемость и улучшить здоровье с.-х. животных, ученые-микробиологи и ветеринарные врачи НВП «БашИнком» разработали Ветоспорин-Актив – комплекс пробиотических кормовых добавок для КРС, МРС, свиней, птиц и мелких домашних животных на основе бактерий сенной палочки – Bacillus subtilis – и активированного угля для профилактики и лечения инфекций. 

Чем Ветоспорин-Актив отличается от других пробиотиков?

Препарат Ветоспорин-Актив значительно отличается от других пробиотиков, содержащих бактерии нормофлоры кишечника (лакто- и бифидобактерии).

100 млн полезных микроорганизмов препарата Ветоспорин-Актив эффективно противостоят бактериальным и грибковым патогенам и вирусам. Они выделяют до 70 антибиотиков, уничтожающих опасные бактерии: Staphylococcus, Proteus, Pseudomonas, Streptococcus, Escherihia coli, Shigella, а также грибы Candida, Fusarium, Alternaria и Penicillium. Активированный уголь стабилизирует их и адсорбирует, как и растворы алкалоидов, глюкозидов, фенолов, а также газы, токсины, краски и соли тяжелых металлов.

В результате в кишечнике создается благоприятная среда для нормальной, здоровой микрофлоры, корма более полно усваиваются, улучшается пищеварение и сопротивляемость инфекциям.


Механизм действия препарата

Приставка «Актив» в названии препарата указывает на содержание в нем мелкофракционированного активированного угля в качестве сорбционного материала. Размер частиц такого угля – от 0,1 до 2 мм, получают его из мягколиственных пород древесины. Мелкофракционированный активированный уголь безопасен для животных и одноклеточных организмов, он обладает высокой адсорбционной способностью к микотоксинам, защищает организм животных при отравлении токсическими веществами и обладает хорошими технологическими характеристиками, позволяющими хранить препарат продолжительное время без потери качества.

Другая часть препарата – бактерии Bacillus subtilis, они выделяют метаболиты, оказывающие комплексное лечебно-оздоровительное действие на все органы и системы организма животного: ЖКТ, иммунную и кровеносную системы, воспалительные очаги. Кроме того, они стимулируют метаболизм, увеличивают прирост живой массы, снижая при этом расход корма.

Ветоспорин Актив

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации