Новости НВП «БашИнком»

Будущее уже наступило! Удивительные аутопробиотики

Будущее уже наступило! Удивительные аутопробиотики

О пользе пробиотиков сегодня известно всем, их вклад в оздоровление человека неоспорим и доказан многочисленными исследованиями. Тем не менее в научных кругах не утихают споры об их эффективности. Почему кому-то аптечные пробиотики помогают быстро и надолго, а кто-то и вовсе не замечает их эффекта?

Все дело в адгезии – способности бактерий прикрепляться с эпителию кишечника. Хотя промышленные пробиотики, созданные на основе бактерий нормофлоры, условно подходят всем, то, насколько они будут эффективны для конкретного человека, предсказать сложно. Ведь даже самые лучшие штаммы бифидо- и лактобактерий генетически отличаются от наших родных штаммов и рецепторы на поверхности клеток эпителия их могут попросту «не увидеть». Поэтому адгезия универсальных пробиотиков не 100%-ная, такие пробиотики плохо приживаются в кишечнике, а то и вовсе проходят транзитом.

Решить проблему слабой адгезии бактерий взялись ученые НВП «БашИнком». Они провели ряд исследований, чтобы определить, какие бактерии имеют лучшую адгезию и с большой вероятностью смогут подойти каждому. В результате ими были выделены 150 штаммов, из которых 8 оказались наиболее универсальными. Их можно приобрести уже сейчас после небольшого теста на адгезию.

Те же, кто хочет достичь максимального эффекта при использовании пробиотиков для оздоровления и омоложения организма, могут воспользоваться новой услугой на рынке биотехнологий – созданием аутопробиотиков – собственных штаммов полезных бактерий со 100%-ной приживаемостью.

О том, как это сделать, рассказала Татьяна Николаевна Кузнецова, кандидат биологических наук, главный научный сотрудник НВП «БашИнком». Смотрите интервью на нашем канале.


Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку