Новости НВП «БашИнком»
30 августа 2022
ОЖЗ АВЗ

Друзья – это настоящие друзья: энтомофаги и акарифаги спасут ваши подоконники и теплицы от насекомых-вредителей

Друзья – это настоящие друзья: энтомофаги и акарифаги спасут ваши подоконники и теплицы от насекомых-вредителей

На ваши теплицы и подоконники напали сосущие вредители? Самый безопасный способ борьбы с трипсами, белокрылкой и клещами – энтомофаги и акарифаги. НВП «БашИнком» производит две разновидности энтомофагов – Амблисейус Монтдоренсис и Амблисейус Кукумерис, а также акарифага Фитосейулюс Персимилис.

Сегодня мы всем коллективом прошли обучение по использованию этого суперэффективного метода. Лекцию проводил Егор Хаффазов – агроном, специалист по овощным культурам в защищенном грунте, ведущий сотрудник НВП «БашИнком», выпускник РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.


энтомофаги


Слово «энтомофаги» означает «организмы, питающиеся насекомыми». К энтомофагам-хищникам причисляют насекомых, жертвой и пищей которых становится более чем одна особь вида. Акарифаги по способу питания аналогичны энтомофагам-хищникам, с той лишь разницей, что их пищевую базу составляют исключительно клещи.

Энтомофаги эффективно, но в то же время совершенно безопасно и естественно борются с такими вредителями как трипсы, растительноядные клещи, белокрылка. Они их едят! Безжалостно и беспощадно!


Мы задали свои вопросы и получили профессиональные ответы:


 1.    Как выбрать энтомофагов или акарифага? В чем их отличие?

Амблисейус кукумерис борется с трипсом и растительноядными клещами преимущественно на нижних ярусах растений. Амблисейус монтдоренсис борется с трипсом и растительноядными клещами, а также с белокрылкой не только на низкорослых, но и на высокорослых растениях, деревьях и кустарниках.

Акарифаг Фитосейулюс персимилис – агрессивный хищный клещ, особо эффективный против растительных клещей в защищенном грунте. Способен уничтожить клещей даже при сильном поражении вредителем.


2.    Чем отличается упаковка?

Энтомофаги выпускаются в двух упаковках. Тубус (1 л) вмещает до 25 000 особей Монтдоренсиса и до 50 000 особей Кукумериса. Конверт вмещает до 500 особей каждого вида.

Акарифаги выпускаются только в тубусах (1 л), которые вмещают от 300 до 1500 особей, в зависимости от необходимости.


3.    Сколько хищников мне нужно?

В среднем на теплицу 3*6 метров нужно два конверта энтомофагов. Тубуса хватит в среднем на 10 соток, в зависимости от распространения вредителей.


4.    Как использовать?

Конверт надрезаем с уголка и кладем недалеко от растений. Два-три конверта на теплицу раскладываем в противоположных углах по диагонали. Хищники самостоятельно выползут из пакета и распространятся по посадкам. Попадания капель воды конверт не боится. Выбрасывать конверт нельзя в течение 2-3 недель.

Тубус открываем и рассыпаем содержимое равномерно по листьям растений и в прикорневую зону после полива. Через три дня субстрат при необходимости можно убрать.

Необходимо использовать при температуре воздуха от 15 до 30 °C и влажности воздуха 60-70 %. Эффективность энтомофага снижается при температуре ниже 15 °C и влажности воздуха ниже 60 %. В зависимости от вида энтомофага, влажности и температуры границы немного варьируются. Смотрите подробнее на упаковке.


5.    Как хранить?

Долго хранить хищников у вас не получится. После покупки их необходимо сразу использовать, так как запас питания в производственной таре ограничен. Храним не более 7 суток при температуре 10-12 °C вдали от солнечных лучей в горизонтальном положении. При температуре 15-20 °C до 3 суток.


6.    Как купить?

Приобрести хищников возможно только по предварительному заказу в нашем интернет-магазине по адресу: https://bashinkom-v-dom.ru/

Применение энтомофагов и акарифагов апробировано НВП «БашИнком» в больших и малых хозяйствах и зарекомендовало себя как суперуспешное.

В августе-сентябре мы еще активно используем наши теплицы, которые в дальнейшем уйдут под зиму – давайте уже сейчас будем бороться с вредителем и не дадим ему уйти на зимовку.

В домашних условиях энтомофаги и акарифаги эффективны и при этом совершенно безопасны для человека и животных. Мы их просто не интересуем, поэтому бояться их использовать дома не стоит. 

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку