Новости НВП «БашИнком»
29 Ноября 2022
БашИнком

Где растет "Аленький цветочек"? Литературная встреча НВП «БашИнком» в доме-музее С.Т. Аксакова.

Где растет "Аленький цветочек"? Литературная встреча НВП «БашИнком» в доме-музее С.Т. Аксакова.

Снова пятница и снова долгожданная литературная встреча в НВП «БашИнком». Только в этот раз мы собрались не за круглым столом в офисе, а в самом настоящем доме, где 227 лет назад жил маленький Аксаков.

Комната в музеи им. Аксакова


Читательское объединение научно-внедренческого предприятия «БашИнком» провело очередную встречу в Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова.

Почему именно в музее? Да потому что для обсуждения была выбрана повесть нашего знаменитого земляка «Детские годы Багрова-внука». Сергей Тимофеевич мечтал написать произведение, которого еще не было в литературе, которое с равным интересом читали бы и дети, и взрослые. И это ему удалось, поскольку в результате мы получили прекрасную книгу для семейного чтения.


Работники НВП Башинком в доме музеи имени Аксакова


По сути, «БашИнком» – тоже большая семья, и на наши беседы о книгах собираются читатели от 14 до 86 лет, поэтому выбор для обсуждения повести Аксакова был не случаен. А семья – это прежде всего дом, и лучшие страницы книги посвящены дому, где прошло детство Сережи Багрова.


Спальное место Аксакова


Нам захотелось не только прочитать аксаковский текст, но и прожить, прочувствовать его, окунувшись в атмосферу Уфы конца XVIII века, и мы получили такую возможность в доме-музее писателя. Пока с трепетом осматривали комнаты, картинки из книги проносились перед нашими глазами. Вот они две выкрашенные в синий цвет комнаты, а вот и малина за окном, а вот и тот самый кабинет отца, которого так боялся маленький Сережа.


Прослушивание лекции в доме им. Аксакова


Галина Николаевна Кузина, научный сотрудник и хранительница преданий большой и дружной аксаковской семьи, провела уникальную двухчасовую экскурсию. Нужно было видеть, как мы радовались, узнавая в предметах экспозиции детали старого уфимского быта, так ярко описанные в книге, – радовались и думали, что если есть у Уфы душа, то она, несомненно, живет в доме-музее Аксакова.


Комната прислуги в доме Аксакова


Мы приглашаем всех желающих уфимцев на наши литературные встречи. Звоните и записывайтесь по телефону: 8 (347) 291-10-20.



Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку