Новости НВП «БашИнком»
19 августа 2020
БашИнком

НВП «БашИнком» - признанный лидер биотехнологической отрасли России

НВП «БашИнком» - признанный лидер биотехнологической отрасли России

Уже третий год Минэкономразвития России сопровождает проекты НВП «БашИнком», направленные на достижение прорывных показателей роста и увеличения объема экспорта. Это связано с тем, что в 2018 году нам был присвоен статус «Национального чемпиона» проекта Министерства экономического развития Российской Федерации «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров». В соответствии с критериями конкурсного отбора мы являемся одним из мировых лидеров в своем сегменте рынка (биотехнологическая отрасль). 

Минэкономразвития России поддерживает частные высокотехнологические «компании-лидеры» и содействует в формировании на их базе транснациональных компаний российского базирования.

«Национальные чемпионы» – это частные высокотехнологические быстроразвивающиеся компании-лидеры, которые существенно превосходят по критериям отбора остальные. В России таковых всего 84. Это компании из разных несырьевых секторов и отраслей экономики.

I этап отбора компаний опирается на существующий рейтинг «ТехУспех», который формируется с 2012 года при поддержке АО «Российская венчурная компания».

При определении рейтинга используется множество показателей, таких как: размер компании, темпы роста выручки компаний, динамика развития и технологический уровень выпускаемой продукции или оказываемых услуг, степень востребованности продукции на экспортных рынках и др.

При разработке методологии рейтинга был использован международный опыт в проведении подобных исследований, проанализированы наиболее актуальные и авторитетные международные исследования и рейтинги инновационных компаний.

Рейтинг учитывает такие показатели уровня успешности и технологичности компаний, как: размер и среднегодовой темп роста выручки, наличие новых или существенно улучшенных продуктов или услуг, затраты на НИОКР и технологические инновации, интеллектуальная собственность, которой обладает компания, инвестиции в инновационные проекты и приобретение высокотехнологичного бизнеса. Участие в рейтинге носит открытый характер.

II этап очного конкурсного отбора компаний в проект Министерства ориентирован на компании с годовой выручкой от 500 млн до 30 млрд рублей и высоким рейтингом 1 этапа. Совет проекта, в состав которого помимо экспертов Минэкономразвития России входят внешние эксперты, в числе которых представители Минпромторга России, Минобрнауки России, Российской венчурной компании, Агентства стратегических инициатив, НИУ Высшей школы экономики, Российского экспортного центра, Российского фонда прямых инвестиций, Фонда содействия инновациям, Фонда развития промышленности и других заинтересованных сторон, проводит уже очный конкурсный отбор предприятий с высоким потенциалом развития.

Мы прошли этот путь в 2018г., достойно представили Компанию перед Советом проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» и заслуженно получили статус «Национального чемпиона».

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку