Новости НВП «БашИнком»
8 Мая 2023
ЛОК

Почти в 2 раза в питомнике повысили всхожесть ели колючей

Почти в 2 раза в питомнике повысили всхожесть ели колючей

В Башкирском питомнике «Цветник Урала» прошли большие опыты. Ученый нашел сочетание биопрепаратов для повышения всхожести семян ели колючей на 29,8 %


Rassada-sosen


Семена колючей ели показали потрясающие результаты – всхожесть 68,1 % при комплексной обработке семян и грунта биопрепаратами НВП «БашИнком»

Кандидат сельскохозяйственных наук Костылев Даниил Александрович, владелец и директор Питомника «Цветник Урала» провел большую работу по поиску путей повышения всхожести семян ели колючей с целью понижения в дальнейшем ее себестоимости.

Подзимний посев проводился в теплицах в ноябре 2021. Семена ели колючей (форма голубая) были посажены в контейнеры в трех вариантах и семи повторах:



1 вариант – семена и торф без обработки (контроль)

2 вариант – семена с обработкой препаратами Борогум-М и Фитоспорин-М, без внесения препаратов в торф.

3 вариант – семена с обработкой препаратами Борогум-М и Фитоспорин-М, внесение в торф препаратов 33 Богатыря и Кормилицы Микоризы.



Весна показала, что 3 вариант сработал лучше всего. Всхожесть семян 68,1 %. 1 вариант (без препаратов) – 38,3 %. Разница составила 29,8 % Для ели это потрясающий результат!

2 вариант с обработкой семян препаратами Борогум-М и Фитоспорин-М дал всхожесть 44,7 % , что больше контроля на 6,4 %.

В чем роль каждого препарата этого симбиоза?

Бактерия Bacillus subtilis и еще 33 полезных почвенных микроорганизма, входящие в состав препаратов Фитоспорин-М и «33 Богатыря», оказали отталкивающее действие на возбудителей болезней всходов, которыми часто заселены семена хвойных. Сочетание Бора и гуминовых веществ, входящих в состав препарата Борогум-М, оказали хорошее стимулирующее влияние на всхожесть. Грибы рода Glomus препарата Кормилица Микориза решили проблему микоризного симбиоза, который привычен для древесных растений в естественных условиях. Грибы получают из корней углеводы и в свою очередь снабжают растения фосфором, азотом и другими элементами минерального питания, а также выполняют функцию защиты корневых систем от фитопатогенных организмов. Также препарат «33 Богатыря» перевел питательные элементы почвенного комплекса в легкоусвояемую растениями форму.

Проведенный опыт отлично продемонстрировал влияние симбиотического взаимодействия биопрепаратов на всхожесть семян ели колючей. 
Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку