Новости НВП «БашИнком»
14 Октября 2022
Свежий пробиотик

Просто о сложном: Как пробиотики спасают жизнь

Просто о сложном: Как пробиотики спасают жизнь

Стресс, антибиотики, неправильное питание – причина самой распространенной «болезни» нашей цивилизации – дисбактериоза. Из-за нарушения кишечной микрофлоры мы не только становимся уязвимыми перед инфекциями и испытываем дискомфорт после еды, но и заболеваем аллергиями, аутоиммунными болезнями и даже раком. Микробиом ЖКТ – это 70 % нашего иммунитета, это полноценный «орган», о котором нужно заботиться ежедневно.

О том, как быть в гармонии со своими хорошими бактериями, которые ежесекундно защищают нас от патогенов, помогают переваривать пищу, испытывать радость, рассказала Татьяна Кузнецова – главный научный сотрудник НВП «БашИнком», кандидат биологических наук и разработчик ряда пробиотических препаратов для людей и животных.

В 80-90-х годах Татьяна Николаевной занималась созданием комплексных вакцинных препаратов против различных инфекций, а также разработкой препаратов на основе нормофлоры кишечника – пробиотиков в Уфимском «Иммунопрепарате» при институте им. Мечникова. Уже тогда ученые понимали, что антибиотики нарушают тонкий баланс микроорганизмов внутри нас и делают организм уязвимым и слабым.

С каждым годом пробиотические препараты становились все более совершенными, повышалось разнообразие штаммов, их адгезивность (способность прикрепляться к стенке кишечника), появлялись новые факты о влиянии бифидо- и лактобактерий на течение различных заболеваний. Оказалось, что без кишечной микрофлоры люди не смогли бы переваривать пищу и давно бы погибли от отравления продуктами распада питательных веществ. А совсем недавно появились данные о роли дисбиоза в развитии сердечно-сосудистых, аутоиммунных заболеваний, рака и даже аутизма у детей. Стало понятно, что без качественных пробиотиков мы не победим эти болезни цивилизации и не сможем противостоять новым угрозам – пандемиям, нарушению климата, снижению качества продуктов питания.

И тогда ученые НВП «БашИнком» решили разработать свои инновационные пробиотики, которые бы хорошо приживались в кишечнике и повышали качество жизни людей, делая их устойчивыми к любым негативным факторам внешней среды. Результатом их трудов стала линейка «Свежий пробиотик» – препараты Хомоспорин-М и Хомо-лакт-П, которые вошли в программу оздоровления наряду с аутопробиотиками – самыми сложными и самыми эффективными на сегодняшний день препаратами, разрабатываемыми индивидуально на основе собственных штаммов человека.

Об этом и многом другом Татьяна Николаевна рассказала в большом интервью для наших подписчиков. Если вы хотите быть здоровыми, продуктивными и счастливыми, иметь сильный иммунитет и не бояться инфекций, обязательно смотрите наш выпуск «Просто о сложном» – он перевернет ваше представление о здоровье.



Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку