Новости НВП «БашИнком»
17 Мая 2023
ОЖЗ

Сажаем лилии в саду. Смотрите и учитесь

Сажаем лилии в саду. Смотрите и учитесь

Все, что вы хотели знать о посадке и выращивании лилий: самые морозостойкие сорта, правила выбора луковиц, подготовка почвы, защита от болезней и грызунов, размножение и многое другое!

Лилии – эффектные и необычайно декоративные луковичные растения. Их цветы восхищают и поражают разнообразием форм, переливами красок и дивным ароматом. Лилии довольно неприхотливые, поэтому вырастить их в своем саду сможет даже начинающий садовод-любитель. Растения быстро осваиваются на новом месте и при должном уходе через 3 года будут радовать вас пышным, ярким цветением.

Если вы не успели посадить луковички осенью, не расстраивайтесь, у весенней посадки тоже немало плюсов. Но необходимо ответственно подойти к подготовке посадочного материала – удалению пораженных частей луковиц, обработке ран и профилактическому замачиванию чешуек в растворе Корнесила и Фитоспорина. А также уделить внимание защите от мышей – свежие луковицы их любимое лакомство.

О сортах лилий, правилах выбора посадочного материала, способах посадки и уходе за этими дивными цветами мы поговорили с биологом и опытной садовницей Гузалией Абзаловой. А также провели опыт и определили, какой вариант грунта способствует лучшему прорастанию луковиц – почва, мох сфагнум или вермикулит. 

Смотрите и узнаете:

·       Как определить, будут ли лилии источать аромат;

·       Самые морозостойкие и крупноцветковые сорта;

·       Отличие лилий от лилейников;

·       Что делать, если на луковицах имеются дефекты;

·       Зачем обрабатывать раны зеленкой;

·       Где сажать и как ухаживать – хорошие соседи и любимые удобрения;

·       Выгодные сочетания – советы по оформлению клумбы и размещению лилий в саду.


Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку