Новости НВП «БашИнком»
6 Декабря 2021
БашИнком

«Я счастлива, потому что занимаюсь делом по душе!» Стипендиатка «БашИнком» пишет нам из Гватемалы

«Я счастлива, потому что занимаюсь делом по душе!» Стипендиатка «БашИнком» пишет нам из Гватемалы

В ноябре 2020 года НВП «БашИнком» объявило грант на стипендию для талантливого молодого врача, желающего пройти стажировку по программе «Поддержка молодых специалистов» в качестве волонтера в благотворительных клиниках Центральной Америки. Конкурсный отбор завершился летом. В качестве основных критериев при выборе победителя учитывались квалификация, опыт, мотивация кандидата – желание помогать людям и, конечно, стрессоустойчивость. Из более чем 500 желающих была выбрана Виктория Каплицкая – молодой врач-гинеколог из Санкт-Петербурга. Она достойно прошла все этапы отбора, несколько собеседований и доказала свою готовность отправиться в Гватемалу, чтобы стать частью дружного коллектива Health & Help.

Первое фото из Гватемалы


И вот спустя 4 месяца, обучившись испанскому языку и получив необходимые навыки и напутствия, Виктория наконец приступила к работе! Кстати, с собой в Гватемалу она захватила книги, газеты и народные семена от проекта «Мичурин-Томаты» для благотворительного сада-огорода при больнице. Вкусные ароматные томаты, перцы, нежный картофель будут напоминать Вике о родной Земле за тысячи километров от дома и радовать сотрудников и пациентов клиники.

Две недели адаптации позади – пришло время узнать, как себя чувствует наша стипендиатка, какими открытиями она хотела бы поделиться. Ведь быть волонтером – непростой труд, без правильного настроя тут не обойтись. Ее ответное письмо очень тронуло нас – похоже, мы сделали правильный выбор, и народ Гватемалы в надежных руках:

«Гватемалу называют страной вечной весны. Представьте на несколько секунд: раннее утро, ваш взгляд устремлен вдаль горных вершин, из-за которых вот-вот покажется солнце. Вы слышите пение птиц и вдыхаете свежий прохладный воздух. Скоро придут первые пациенты и начнётся новый рабочий день. Но пока есть несколько минут, чтобы поделиться с вами моими впечатлениями.

Что такое счастье? В чем его секрет? По пути в клинику я задала этот вопрос Рикардо, местному жителю, который встретил меня в Момостенанго. Он ответил: «Виктория, вот мой дом, а это моя жена и дети». Рикардо открыл окно в машине и сказал: «Вы только посмотрите, как красиво, тихо и спокойно».

Получается, что для счастья людям нужно не так много. Умение ценить то, что имеем и то, что нас окружает.

Прошло всего несколько дней, я познакомилась с другими местными жителями. Они ценят нашу работу и уважают докторов. И не только потому, что у них нет денег и другой возможности. Люди знают, что в этом месте им точно окажут помощь. Потому что для нас важно благополучие каждого человека, независимо от пола, возраста, национальности.

Что же испытываю я, находясь на другом конце света? Я счастлива, потому что занимаюсь делом по душе, работаю врачом, изучаю испанский язык, общаюсь с докторами из других стран, встаю рано утром и смотрю, как восходит солнце. И все это благодаря «БашИнком». Для меня это не просто стипендия, которая покрывает финансовые вопросы. Это ещё и возможность найти себя в этом огромном мире. После 8 лет обучения я ещё только в начале пути. Но у меня есть желание расти, развиваться и совершенствовать свои знания. Спасибо за такую уникальную возможность».


Студентка НВП Башинком в Гватемале


Клиники Health & Help основала наша соотечественница Виктория Валикова – врач-инфекционист, человек удивительной силы духа и доброты. Она же и курировала поиск врача-волонтера на стипендию от «БашИнком», организовывала его обучение и переезд.

Новостями и событиями из жизни благотворительного проекта Health & Help и наших самоотверженных российских девушек-врачей мы будем делиться на нашем сайте и в соцсетях – не пропустите!

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку