Библиотека
Статьи и публикации
27 июля 2022
ОЖЗ

Доказано, что урожай полезнее, если...

Доказано, что урожай полезнее, если...

Наконец-то наши труды по выращиванию рассады вознаграждаются свежим урожаем – в теплицах появляются первые зрелые помидоры, а перцы и баклажаны годятся в пищу уже в технической спелости. Как увеличить плодоношение, обеспечить улучшенное хранение и насытить урожай важнейшими минералами – читайте в этой статье.

Чего может не хватить?

Плодоношение – ответственный период для растений, они должны быть основательно подготовлены к этой фазе: развить мощную корневую систему, большую площадь листовой поверхности и крепкий, толстый стебель. Все это легко достижимо при следовании принципам Органического Живого Земледелия и использовании живительных биопрепаратов – Кормилицы Микоризы, 33 Богатырей, Фитоспорина, Гуми и мягких удобрений. Но если в самой почве бывает дефицит некоторых микроэлементов, то и микроорганизмам-помощникам их сложно собрать для растений в необходимом количестве. И тут приходит на помощь очень доступный способ – листовая подкормка, при которой действующие вещества при небольшой концентрации полноценно и быстро поглощаются растениями. Первое, что поможет вам увеличить урожайность, это подкормка борным микроудобрением Борогум, так как бор в растительном организме незаменим при делении клеток и превращении их в ткани цветов и плодов, а также для прорастания пыльцы. Плодоношение при использовании Борогума будет значительно обильнее, а сами плоды – качественнее и без изъянов. Достаточно провести 2-3 подкормки Борогумом за сезон с интервалом 2 недели, начиная с момента бутонизации.

Как сделать урожай полезнее?

Микроэлементы необходимы для развития растений и формирования полноценного урожая – это факт. Но самое важное – не здоровье растений и даже не величина урожая, а здоровье человека. Выращенный без ядохимикатов урожай, безусловно, не нанесет вреда нашему организму, а вот уровень полезности можно и поднять. Микроэлементы, накапливаемые растениями в урожае, в конечном итоге попадут к нам в тарелку и станут маленькими кирпичиками для строительства наших клеток, поскольку нам они не менее необходимы. Бороорганогуминовое удобрение Борогум обогащено микроэлементами – содержит помимо бора также молибден, серу, медь, кобальт, цинк, марганец, никель, хром, селен, литий. Именно эти микроэлементы, именуемые почему-то «минералами», красуются на упаковках дорогих витаминно-минеральных комплексов. Необходимость в приеме этих таблеток напрочь отпадает, если есть урожай, насыщенный ими в органической – самой подходящей для нашего организма форме. Борогум желательно дополнить микроудобрением Богатый-Микро Комплексный, которое содержит дополнительные важнейшие элементы – железо и магний. Проводить подкормку Богатым-Микро, как и Борогумом, надо именно по листу, чтобы элементы усваивались полноценно и быстро. Новинка Богатый-Микро Йод насытит урожай йодом – это особенно актуально для регионов, в которых наблюдается дефицит по данному элементу (к ним относится и Республика Башкортостан).

Кормилица микориза добывает растениям все самое необходимое результаты опыта на томате


Томат: Контроль (без биопрепарата)

график дисбаланса элементов питания

В контрольном образце (без использования Кормилицы Микоризы) растение испытывает голодание практически по всем показателям. Очень серьезная нехватка калия – 25 %, молибдена – 14 %, фосфора – 11 %. Многие микроэлементы необходимы томатам для нормального роста, а их в данном образце не хватает. Это значит, что обменные процессы будут нарушены. 


Томат: Опыт с Кормилицей Микоризой

график дисбаланса

В образце с Кормилицей Микоризой кальций + 28 %, марганец + 13 %, азот, кобальт, йод, бор в норме. Растение обеспечено необходимыми элементами. С Кормилицей Микоризой большой урожай гарантирован! Правда, не помешают опрыскивания препаратами Богатый-Микро Комплексный, Богатый-Микро Йод, Медь, Цинк. Это восполнит небольшую нехватку недостающих элементов питания.

Не микро- единым...

Конечно же, для формирования урожая необходимы и макроэлементы – азот, фосфор и калий, особенно последние два. Их вы найдете в мягких удобрениях серии Гуми-Оми, Богатый-Овощи, Бионекс иКуриный помет настоящий, но во второй половине лета надо переходить на удобрения без азота – Гуми-Оми Осенний, либо Гуми-Оми Фосфор и Калий. Из них можно готовить настой, либо вносить  в междурядья с последующим рыхлением и поливом. Для тех, кто привык проводить подкормки в виде удобрительного полива, заметим, что Гуми-Оми и органические удобрения полностью не растворяются в воде, поэтому у вас получится не раствор, а именно настой. Гуми-Оми настаивается перед употреблением как минимум 2 часа, Бионекс – сутки, а Куриный помет настоящий – 8–10 дней. Если вы вносите удобрения через капельную систему полива, то необходимо использовать полностью растворимые удобрения, такие как Богатый-Овощи, либо Бионекс-Кеми. К последнему в рабочий раствор желательно добавить органический компонент Гуми, который выполняет роль стимулятора роста, проводника элементов питания в растения и защитника от стрессов. Гуми при этом необходимо всего 2 ч. ложки на 10 л раствора.

Регулярность полива

Как определить дефицит влаги у растений? Если утром листья растений поникшие – это верный признак дефицита почвенной влаги. Им срочно необходим полив! В теплицах ответственность за полив и поддержание температуры полностью ложится на плечи огородника. Как и среди родных братьев, в семье пасленовых между томатами, перцами и баклажанами тоже есть заметные различия.

Томаты умеют хорошо переносить засуху, формируют длинные корни, способные дотянуться до водоносных горизонтов в почве, их можно окучивать для образования дополнительных боковых корней. Но даже с такими способностями томаты в теплицах подлежат обязательному поливу как минимум раз в неделю, а при жаркой погоде – 2 раза. Перцы же очень чувствительны к засухе, даже при кратковременном дефиците влаги они начинают сбрасывать нижние листья, бутоны, цветы и даже завязи. Это связано с тем, что они образуют поверхностную корневую систему, поэтому допускать жажду у перцев ни в коем случае нельзя! Хорошим решением является организация для них капельного полива, при котором вода регулярно и дозировано поступает к каждому растению. Перец необходимо поливать минимум 2-3 раза в неделю при пересыхании верхнего двухсантиметрового слоя почвы. Это относится как к открытому, так и к защищенному грунту. Баклажаны по засухоустойчивости занимают промежуточное положение между томатами и перцами. У них, по сравнению с перцами, довольно мощная корневая система, но основная ее масса сосредоточена в слое почвы 20–40 см. Поэтому в защищенном грунте баклажаны поливаем 1-2 раза в неделю.

Обратите внимание! В закрытом грунте, особенно в теплицах, нужно обязательно контролировать температуру, потому что при температуре свыше 35 градусов пыльца томатов, перцев и баклажанов становится стерильной, то есть появления новых завязей вы уже не дождетесь. Чтобы «убавить» солнце в жаркий солнечный день, воспользуйтесь белым агроволокном, которым можно дополнительно укрыть теплицу снаружи, либо сделать «занавески» над растениями внутри. Агроволокно хорошо пропускает свет, но делает его рассеянным, мягким. Продумайте вентиляцию – откройте все двери и форточки, а в безветрие установите в проход вентилятор. Чтобы следить за температурой, установите в непосредственной близости от растений, но в тени, градусник.

В образце с Кормилицей Микоризой кальций + 28 %, марганец + 13 %, азот, кобальт, йод, бор в норме. Растение фитоскан обеспечено  необходимыми элементами. С Кормилицей Микоризой большой урожай гарантирован! Правда, не помешают опрыскивания препаратами Богатый-Микро Комплексный, Богатый-Микро Йод, Медь, Цинк. Это восполнит небольшую нехватку недостающих элементов питания.

Результаты опытов на томате получены с помощью ФИТОСКАН-БашИнком.

Уникальный аппарат Фитоскан-БашИнком позволяет за 30 минут прямо в поле определить дефицит у растения 16 макро- и микроэлементов: N (азот), P (фосфор), S (сера), К (калий), Ca (кальций), Mg (магний), B (бор), Cu (медь), Zn (цинк), Mn (марганец), Fe (железо), Mo (молибден), Сo (кобальт), I (йод).  

Борьба с болезнетворными микробами

Вероятность возникновения болезней растений многократно уменьшается, если вы регулярно проводите профилактику Фитоспорином. Для этого в первой половине июля можно использовать данный биопрепарат в виде пасты и наногеля (Фитоспорин-К Олимпийский), которые в своем составе содержат и стимулятор роста Гуми, и микроэлементы. Во второй половине июля для большинства культур пастообразные Фитоспорины использовать прекращаем, вместо них в ход идут жидкие – Фитоспорин-М РеаниматоР и особенно Фитоспорин-АС, которые не содержат гуматов, зато в их составе уже есть готовые биологически активные вещества – метаболиты защитных бактерий и аминокислоты. Фитоспорин-АС содержит не 1 вид, а целую ассоциацию 10 штаммов полезных бактерий и грибов для полноценной защиты от болезней. Для профилактики болезней 2-3 ст. л. Фитоспорина-АС растворите в 10 л воды и обработайте растения в утреннее время, 1 раз в 10–14 дней. Если болезнь успела поразить ваши растения, то их спасет РеаниматоР – раствор готовится из расчета 100 мл препарата на 2 л воды: опрыскиваем 1 раз в 2 дня до выздоровления растений.

Теперь о пасынках – боковых побегах 

Они отнимают у растения силы, которые ему следует пускать на формирование урожая, и чем раньше вы их удалите – тем больше сил (питательных веществ) сохраните для будущего урожая. Важно прищипывать пасынки, оставляя сантиметровый пенечек, чтобы на месте удаленного не появился новый. У индетерминантных томатов (с неограниченным ростом) удаляем все пасынки, формируя их в один стебель.

У полудетерминантных желательно оставлять самый мощный пасынок и формировать растение в 2 стебля, а при теплом продолжительном лете – даже в 3. Детерминантные и супердетерминантные томаты (с ограниченным ростом) обычно не пасынкуют – их урожай напрямую зависит от количества плодоносящих стеблей. Высокорослые сорта перцев и баклажанов тоже надо пасынковать, формируя их в 2-3 стебля. У низкорослых сортов просто удаляем стареющие нижние листья, чтобы растения не подцепили болезни из почвы и для улучшения аэрации. Пасынкование можно совместить с профилактическими обработками Фитоспорином, чтобы не допустить проникновение инфекции через возникшие ранки.


Фитоспорин АС листовка

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации