Библиотека
Статьи и публикации
14 октября 2020
АВЖ

Исследования по выявлению антагонистической активности бактерий Bacillus Subtilis

Исследования по выявлению антагонистической активности бактерий Bacillus Subtilis

Для производства биологических препаратов, подавляющих возбудителей различных заболеваний человека, животных и растений чаще всего используют аэробные спорообразующие бактерии рода Bacillus, абсолютно безопасных при использовании.

Спорообразующие бактерии рода Bacillus являются продуцентами широкого спектра биологически активных веществ (БАВ): антибиотики, ферменты, регуляторы роста, витамины, аминокислоты и другие соединения с антимикробными и ростостимулирующими свойствами. Способность бацилл к синтезу веществ антибиотической природы – один из ключевых факторов, определяющих природу их антагонизма к патогенам.

Продукция БАВ обусловливает высокую бактерицидную и бактериостатическую активность в отношении патогенных грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также фунгицидную (фунгистатическую) активность в отношении фитопатогенных грибов.

При подборе штаммов бактерий в препарат мы проводим исследования по выявлению антагонистической активности к некоторым представителям условно-патогенной микрофлоры, представляющих источник инфекции для человека и животных, таких как Candida albicans, Esherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis  


Антагонистическая активность Bacillus Subtilis

Определение проводили диффузионным методом  (Основы учения  об антибиотиках : Егоров Н.С.: 2004 г). На чашку с питательным картофельно-глюкозным агаром высевали культуру штамма бацилл вертикальной полоской и выращивали в течение 24 часов в термостате при температуре 370С. В этот период происходит диффузия БАВ, выделяемых культурой бацилл в агар. Затем, к выросшей полоске бацилл подсевали культуры тест штаммов условно-патогенных бактерий горизонтальными штрихами и вновь инкубировали чашку в термостате в течение 24 часов, для роста тест-штаммов. По окончанию инкубации замеряли зону подавления роста тест штаммов БАВ, которые оказывали подавляющее действие на тест-штаммы. Чем выше уровень антагонистических веществ, выделяемых бациллами, тем больше зона задержки роста тест-штаммов. Высокий уровень продукции антибиотических веществ штаммом  бацилл обеспечивает зону задержки роста тест-штаммов не менее 10-15 мм.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации