Библиотека
Статьи и публикации
7 сентября 2020
АВЖ

Как восполнить дефицит питательных веществ у коров и телят?

Как восполнить дефицит питательных веществ у коров и телят?

Правильное кормление КРС в сухостойный период составляет 70% успеха профилактики послеродовых осложнений коров. Остальные 30% – это индивидуальные особенности и уход.

Своевременное введение в рацион животных комплекса полезных нутриентов позволит избежать дефицита нужных веществ, свести к минимуму любые осложнения после отела и значительно сократить затраты на медикаментозное лечение коров.


poslerodovye-oslojneniya-u-korov


С этой целью сотрудники компании «БашИнком» разработали специальные препараты для коров и телят, среди которых особого внимания заслуживают послеотельный коктейль «Бовитейл» для сокращения послеродовых осложнений и премикс «Услада для стада» для полноценного развития молодых телят, обеспечения их дополнительной энергией, витаминами и микроэлементами.

Испытания Бовитейла проходили на молочно-товарной ферме ООО «БашкирАгроинвест» в деревне Санны Буздякского района Республики Башкортостан. В опыте участвовали 40 высокопродуктивных коров, разделенных на 2 группы – опытную и контрольную. Контрольной группе предлагали свекловичную мелассу, а опытной – Бовитейл. Через 12 часов после отела у всех коров брали кровь на анализ.


analiz-krovi-korov


До начала испытаний у всех коров в крови был понижен кальций, из-за повышенного расхода микроэлемента плодом в процессе формирования скелета и недостатка витамина D3, с которым связано и недостаточное содержание фосфора. Такое состояние указывает на начальную форму остеодистрофии, прогрессирующий остеопороз, анемию, опасность родильного пареза.

Кроме того, был снижен каротин из-за низкого содержания этого провитамина в корме и глюкоза (потеря энергии во время отела).

АЛТ и АСТ – главные маркеры здоровья печени были в пределах нормы. Как и общий белок.


Как действует коктейль «Бовитейл»?

После выпойки энергетического коктейля все отстающие показатели пришли в норму. У опытных коров кальций увеличился на 9,7 %; фосфор на 13 %; глюкоза на 26 %. Изменилось самочувствие и настроение коров, повысился аппетит. В отличие от контрольной группы, где были отмечены два случая задержания последа, 3 случая атонии и 1 случай пареза, послеродовых осложнений у коров из опыта не наблюдалось.

Энергия в данном препарате представлена в виде многоатомных спиртов пропиленгликоля и глицерина, предназначенных для профилактики и лечения метаболических заболеваний у коров. Это легкоусвояемые активаторы гликолиза и активные метаболики, которые не должны превышать 270 г в сутки на голову и применяются только в комплексе с гепатопротекторными веществами.

Защищенный метионин – незаменимая кислота, которая задействована в синтезе аполепротеинов и S-аденозил-метионина, помогающих формированию холина, цистеина, карнитина, креатина, фолиевой кислоты, ДНК, т-РНК и фосфолипидов. Метионин играет важную роль в синтезе гемоглобина и других веществ, которые участвуют в обмене азота, углерода и жиров. Недостаток метионина возникает уже в сухостойный период, это результат не только скудной микрофлоры рубца, но и формирования мышечной массы плода. На дефицит метионина указывают снижение аппетита, атрофия мышц, анемия, гепатоз, нарушение полового цикла, в комплексе – низкая переваримость и усвояемость кормов. Восполнить недостаток метионина в крови – значит, предложить защищенный метионин. В составе препарата «Бовитейл» он представлен в виде жировых гранул не менее 150 г.

boviteil-uslada-dlya-stada


Важным дополнением является раствор хлорида и пропионата кальция, который мгновенно всасывается и восстанавливает его концентрацию в крови.

Еще одно преимущество препарата – наличие в его составе концентрата бактерий активаторов пищеварительных процессов Bacillus Subtilis в количестве 1*108.


Как правильно применять «Бовитейл»?

Применяйте «Бовитейл» 1 литр на голову в течение первых 12 часов после отела с водой 20–30 л, выпаивайте естественным путем или через дренчер, убедитесь на практике еще раз, как состав этого препарата влияет на эффективность применения. Сократите количество послеродовых осложнений и процент выбраковки животных!

Услада для стада – всем по витаминке

Витамины – незаменимые вещества пищи, которые относятся к различным классам соединений, что само по себе исключает возможность использования единого метода их количественного определения. Несмотря на достигнутые успехи в области аналитической и прикладной химии, методы определения витаминов в рационах КРС трудоемки и длительны! Что делать? Как узнать получают ли животные, все, что им необходимо из корма?

Витаминно-минеральный премикс «Услада для стада» – это индикатор недостатка компонентов, необходимых теленку. Инстинктивно телята слизывают такое количество премикса в сутки, которое восполняет дефицит витаминов, макро- и микроэлементов в организме животных.


kormlenie-korov



Механизм действия премикса «Услада для стада»?

Нельзя забывать о потребности телят сосать. Слизывание сладкого витаминного леденца полностью удовлетворяет эту потребность, поэтому телята не обсасывают друг друга и предметы обихода. Молоко коров сладковато-соленое, и премикс «Услада для стада» обладает таким же вкусом с привлекательным запахом карамели. Дополнительная салевация повышает аппетит и потребляемость сухих гранул комбикорма. Легкие углеводы и жир в составе лизунца являются источником дополнительной энергии.

Включенные в состав премикса полезные бактерии Bacillus subtilis выделяют ферменты, развивают полезную микрофлору в преджелудках и кишечнике теленка, способствуют расщеплению корма на питательные вещества.

В результате увеличиваются среднесуточные привесы, улучшается перистальтика, организм снабжается дополнительной энергией, витаминами, минералами, телята лучше реагируют на стрессы.

Как правильно применять премикс?

Лизунец удобен в применении и не требует дополнительного времени.

Каждое животное самостоятельно регулирует норму применения премикса, зависимости от индивидуальных потребностей. Обычно это около 300-500 г лизунца в сутки. Однако при дефиците питательных веществ сначала может уходить до 500. Восполнив дефицит витаминов и микроэлементов, телята будут слизывать намного меньше – до 100–200 г. Упаковка премикса в ведрах по 14–15 кг в среднем рассчитана на одного теленка на 100 дней.



Автор статьи: Фисенко Наталья, кандидат с.-х. наук, ветеринарный врач


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации