Библиотека
Статьи и публикации
22 сентября 2022
ОЖЗ

Коккомикоз – опасный и заразный. Бой грибку!

Коккомикоз – опасный и заразный. Бой грибку!

Холодная и влажная погода приводит к грибковым заболеваниям, которые поражают листву, плоды и ослабляет иммунитет растений. Коккомикоз может Фитоспорин М и болезнь растений  нанести большой урон косточковым культурам, особенно вишне и черешне. О том, как узнать эту болезнь и вылечить ее, и пойдет речь в этой статье.

Коккомикоз, или красновато-коричневая пятнистость – самая опасная болезнь вишни, черешни, сливы, абрикоса и других косточковых культур, этот коварный недуг может полностью их уничтожить. Развитию болезни способствует температура от +18 до +23 °C, а также дождливая и ветреная погода. Поэтому начало заболевания обычно приходится на позднюю весну или раннее лето. Кроме того, одной из причин для развития грибка может стать слишком густая крона.

Развитие болезни

Сначала на листьях появляются мелкие пятнышки красновато-коричневого цвета, которые постепенно увеличиваются и сливаются. Листья начинают желтеть и опадать, плоды становятся водянистыми и покрываются темными пятнами. Если плоды и созреют, из-за их внешнего вида желание пробовать такой урожай в пищу все равно пропадет. Испорченные ягоды осыпаются раньше времени, не успев созреть. Споры грибка легко переносятся ветром и инфицируют здоровые деревья, что приводит к быстрому заражению всего сада. Ослабленные грибком деревья могут подмерзнуть зимой и со временем перестают давать плоды.

Возбудитель коккомикоза пережидает зиму в опавших листьях и трещинах коры. Садоводы болезнь чаще всего обнаруживают, когда начинают опадать листья и к августу дерево остается без листвы. Если не предпринимать никаких мер, коккомикоз быстро погубит весь сад.

Лечение болезни должно проводиться комплексно, при появлении первых симптомов ранней весной. Большое значение имеет профилактическая обрезка. Из народных средств наибольшей популярностью пользуется следующий рецепт: смешать 5 л воды, 1 кг древесной золы и 30 г дегтярного мыла, процедить и тщательно опрыскивать деревья каждую неделю. Профилактика особенно важна для ослабленных деревьев – именно они чаще всего подвергаются инфицированию.

Профилактика 

Важно регулярно осматривать деревья, проводить борьбу с вредителями, вырезать прикорневую поросль, убирать сухую листву и уничтожать сорняки. В осенний период необходимо удалить все сухие ветки и листья, сгрести их и сжечь. Не допускать, чтобы рядом с плодоносящими деревьями лежали обрезанные больные ветки. Своевременно делать подкормки органоминеральными удобрениями Гуми-Оми и поливать деревья. В весенний период, при подсыхании земли, перекапывать приствольные круги, переворачивая почву. Если рядом есть заброшенные участки, посадить сорта, устойчивые к коккомикозу и монилиозу. Начиная с ранней весны и в течение всего сезона проводить профилактические опрыскивания биофунгицидом Фитоспорин-М каждые две недели. Осенью собрать с деревьев пораженные плоды, которые могут стать местом зимовки грибка и спровоцировать на следующий год заболевания.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации