Библиотека
Статьи и публикации
21 марта 2023
ОЖЗ

Мороз и солнце, день чудесный ! Деревья мерзнут – придется резать

Мороз и солнце, день чудесный ! Деревья мерзнут – придется резать

От чего зависит морозостойкость дерева, как определить, подмерзло ли дерево и насколько сильно, обрезка при различной степени повреждения морозом, уход за пострадавшим деревом. Читаем в этой статье.

Весенняя обрезка плодовых деревьев проводится в марте – начале апреля или в феврале, в зависимости от климата региона и температурного режима в текущем году, когда минует опасность ночных морозов ниже -10 °С. Работу лучше выполнять в ясную безветренную погоду при температуре близкой к 0 °С, но не ниже -5 °С. Обрезку начинают с плодоносящих деревьев, потому что цветковые почки пробуждаются раньше, чем вегетативные, потом переходят к более молодым растениям. Важно закончить ее до начала сокодвижения.

От чего зависит зимостойкость дерева

Зимостойкость, в отличие от морозостойкости – способности дерева или отдельных его частей выдерживать низкие температуры, это способность растения переносить без повреждений весь сложный комплекс осени и зимы с внезапными ранними морозами, глубокими зимними минимумами и резкими колебаниями температуры во время сильных возвратных морозов, наступающих после оттепелей, а также ночных морозов после весенних оттепелей. На зимостойкость влияет не только наследственная основа сорта и сила зимних морозов, но и целый ряд других факторов. Большое значение имеет характер морозов: сильные, но ровные морозы вредят гораздо меньше, чем слабые, но с резкими перепадами температуры, длительные морозы гораздо опаснее кратковременных, хотя и более сильных, морозы в конце зимы или в начале весны, когда деревья уже вышли из состояния вынужденного покоя, опасней таких же морозов в середине зимы.

Слои в спиле дерева


Очень большое влияние на зимостойкость оказывают рельеф участка и почва, близость грунтовых вод, погодные условия предшествующего года, неправильно подобранный к данной местности сорт, недостаточное вызревание тканей дерева, недостаточное или неравномерное увлажнение почвы в течение вегетации, недостаток одного или нескольких элементов питания, высокий урожай прошлого лета, повреждение вредителями и болезнями, наличие прежних зимних повреждений, плохие условия закаливания.

Степень подмерзания

Степень подмерзания определяют, сделав поперечный и продольный срез веток и небольшой надрез коры до наружной древесины вверху, в середине и внизу штамба, у основания скелетных ветвей. Светлая или светло-зеленая окраска на срезе означает, что ткани здоровы, светло-коричневая – о слабой, коричневая – о средней, буро-коричневая (у груши черная) – о сильной степени подмерзания. Ранку на дереве после среза сразу замазывают садовым варом. Хорошо подходит Вар Сад «Пчелка» на основе пчелиного воска, хвойной смолы, пихтового и растительного масла, с защитными фитобактериями Фитоспорина.

У однолетних ветвей очень часто поражается сердцевина, являясь наименее зимостойкой и наименее существенной для дерева. Более выносливой является древесина при слабой и средней степени подмерзания ветвей и штамба. В последующем из-за сокращения подачи воды и минеральных солей наблюдается более или менее сильное осыпание цветков, мелколистность и мелкоплодность, сокращение приростов (как и при повреждении корней), но благодаря деятельности камбия, самой зимостойкой и важнейшей ткани для выживания растения, образуются новые слои древесины и ее проводящая функция со временем восстанавливается. При полной гибели древесины все зависит снова от того, сохранился ли камбий. При хорошем уходе и благоприятных условиях он еще может спасти дерево, но погибшая древесина внутри ветвей делает их хрупкими, и они будут ломаться даже при небольшой нагрузке. Постепенно такие ветви заменяют на новые, сформированные из волчков, растущих вблизи основания этих ветвей.

Обрезка подмерзших деревьев

Деревья со слабой степенью подмерзания древесины (легкое пожелтение) и здоровой корой обрезают так же, как и не подмерзшие, но несколько слабее. На деревьях, заложивших большое количество плодовых почек, удаляют до половины разветвлений на плодоносящих ветвях для уменьшения расхода питательных веществ на цветение и вызревание плодов. Все срезы больше 1 см в диаметре замазывают лечебным садовым варом Вар Сад Пчелка.

Обрезку сильно подмерзших деревьев откладывают до конца весны или начала лета – когда распустятся листья и начнут отрастать новые побеги, будет хорошо видна граница подмерзания. Удаляют погибшие ветви, стараясь обрезать их на ответвления с активным отрастанием побегов. Оставляют все более или менее здоровые ветви, даже если в местах обрезки древесина потемнела – главное, чтобы кора была здоровой, а камбий – зеленым, так как слишком сильную обрезку после такого обмерзания делать нежелательно – чем больше нарастет в кроне листьев и молодых побегов, тем быстрее восстановится дерево. Затем в течение нескольких лет делают формирующую обрезку, создавая новые ветви на удачно расположенных ответвлениях и волчках, появившихся на уцелевшей части, постепенно, по мере нарастания побегов, вырезая оставленные поврежденные ветви с потемневшей древесиной. В год сильного подмерзания стараются по возможности удалить как можно больше цветков на дереве, чтобы оно не тратило силы еще и на цветение с плодоношением.


Подмерзание тканей дерева

Бывает, что распускание листьев сильно задерживается, иногда до следующего года, если вымерзли все ростовые почки и восстановление происходит за счет спящих почек, и не понятно, где надо резать. Обрезку таких деревьев лучше отложить на другой год.

Если полностью вымерзла верхняя часть кроны, ее срезают вместе со стволом до уцелевших здоровых ветвей, а из появляющихся после такой обрезки волчков формируют новую крону.

Обрезка на обратный рост и формирование кроны


Если выяснится, что надземная часть дерева погибла полностью, но корни с корневой шейкой и нижней частью штамба выше прививки уцелели, то срезают всю крону со штамбом до здоровой древесины (такая обрезка называется «на обратный рост», т. е. «начать все сначала») и формируют новую крону из появившихся выше прививки побегов. Уже на 3-4-й год можно ждать урожая плодов.

Если вся привитая часть штамба погибла, но ниже прививки уцелела, то можно перепривить дерево черенками нужного сорта за кору или в расщеп. Или же привить появляющуюся у пня корневую поросль копулировкой весной. Мощная корневая система погибшего дерева позволит быстро создать новую крону.


Восстановление подмерзшей ветви из волчка


Другие виды повреждений деревьев морозом

Еще один вид повреждений – ожоги и морозобоины коры штамба и скелетных сучьев. Они сильнее других частей дерева из-за Морозобоины большей  поверхности и массы подвергаются нагреву лучами солнца, особенно в конце зимы, а снег, отражающий солнечные лучи, усиливает проблему. Повреждения могут появиться и с других сторон штамба, не освещаемых солнцем из-за сильных ветров в морозные зимы, понижающих на несколько градусов температуру с наветренной стороны.

Все обнаруженные повреждения – трещины, темно-бурые или темно-коричневые пятна от ожогов на коре необходимо обработать и продезинфицировать. Для этого берут кусок грубой холщовой ткани, смоченной в ярко-розовом растворе Марганцовки БашИнком и тщательно очищают поврежденное место, не нарушая при этом целостности здоровой коры, затем обмазывают садовым варом.

Наиболее опасным, грозящем полной гибелью, является кольцевое обморожение штамба, возникающее обычно у поверхности почвы. Спасти дерево можно, только сделав прививку «мостиком» после начала активного сокодвижения. Черенки для этого необходимо приготовить заранее – или поздней осенью, или ранней весной, и хранить их в прохладном месте.


Уход за подмерзшими деревьями

Чтобы восстановить деревья, пострадавшие от морозов, необходимо тщательно ухаживать за ними и прежде всего снабжать водой, не допуская высыхания почвы. Хороший эффект дает мульчирование приствольных кругов полностью перепревшим навозом или компостом слоем до 10 см, как только растает снег. Мульча способствует сохранению влаги, развитию полезной микрофлоры и дождевых червей, улучшающих плодородие и структуру почвы. Мульча не должна соприкасаться со штамбом дерева, в противном случае возможно подпревание коры.

Следует исключить корневые подкормки минеральными удобрениями – они повышают концентрацию почвенного раствора и затрудняют его поступление от корней к листьям по подмороженным тканям. Полезен лишь полив слабым светло-коричневым (цвет испитого чая) раствором гумата Гуми-20.

Для обеспечения весеннего полноценного питания по листу применяем Бионекс-Кеми 18:18:18 (20–40 г (1-2 ст. ложки) Бионекс-Кеми + 10 мл (2 ч. ложки) Гуми на 10 л воды). Опрыскиваем деревья. Азот, фосфор, калий + антистрессовый препарат Гуми дают все необходимое для восстановление деревьев.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации