Библиотека
Статьи и публикации
28 июня 2022
АВЖ

Помет в доход

Помет в доход

Агробриз – микробиологический препарат для разложения навоза и помета, устранения вредных газов и запахов. курочка

Весна и лето для частного подворья самая жаркая пора. Многие жители деревень, сел и даже садоводы заводят домашнюю птицу, чтобы полакомиться экологически чистыми яйцами и диетическим мясом. Но содержание домашней птицы (кур, уток, перепелов, голубей и гусей) имеет и обратную сторону – накопление большого количества продуктов жизнедеятельности.

Птичий помет – прекрасное сырье для производ-ства ценного сильнодействующего удобрения, однако в чистом виде помет использовать нельзя из-за токсичности для с/х культур. Чтобы получить качественное удобрение, помет необходимо выдержать в хранилищах и специальным образом переработать. Минус в том, что при этом выделяется аммиак, а в навозных кучах размножаются мухи, что может сделать ваше пребывание на участке невыносимым. 



В естественных условиях компостирование помета происходит в течение 2 лет. Но с применением биопрепарата Агробриз и соблюдением необходимых условий (при положительных температурах окружающей среды и влажности пометной массы не более 65 %) срок компостирования сокращается до 30–45 дней. А самое главное – при этом не выделяется вредный аммиак!



Специально подобранные штаммы молочнокислых бактерий, дрожжевых грибов и спорообразующих бактерий рода Bacillus, входящие в состав биопрепарата, разлагают сложные углеводы и белки навозной массы без выделения аммиака. Антагонистически активные штаммы спорообразующих бактерий рода Bacillus препятствуют размножению патогенных бактерий кишечной группы.

Технология применения биопрепарата Агробриз

Приготовление рабочего раствора: 1 л препарата Агробриз + 4 л отстоявшейся в течение суток воды комнатной температуры смешивают непосредственно перед применением, заливают в опрыскиватель типа «Жук» и опрыскивают свежую подстилку за 1-2 часа до высадки цыплят из расчета 5 л рабочего раствора на 50 м².

Подстилку необходимо обрабатывать раз в 3 недели, при этом каждая последующая обработка производится в присутствии птицы, с добавлением свежего подстилочного материала в наиболее загрязненных местах.

По истечении срока выращивания птицы подстилка удаляется из помещения и складируется в бурты для дальнейшей ферментации. Бурты произвольной длины и ширины, высотой не менее 1,5 м² разогреваются до 80 °С. Далее проводится мойка и дезинфекция помещения. Следующая партия цыплят выращивается по той же схеме.

Агробриз – незаменимый препарат для владельцев подворья, он помогает не только устранить неприятные запахи и ускорить разложение помета, но и получить готовое ценное органическое удобрение. Полезные микроорганизмы в его составе переводят азот, калий и фосфор в легкоусвояемую для растений форму, подавляя развитие патогенной микрофлоры в обработанных массах помета.

Для удобства препарат выпускается в двух объемах – 0,5 л и 10 л.


Агробриз и Бил бил не разбил


Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации