Библиотека
Статьи и публикации
20 сентября 2022
ОЖЗ

Ура! Собираем урожай. Окончание сезона томатов, перцев и баклажанов. Или еще не окончание?!

Ура! Собираем урожай. Окончание сезона томатов, перцев и баклажанов. Или еще не окончание?!

Сентябрь – еще не приговор вашим теплолюбивым растениям. Зачастую даже в Средней полосе он бывает довольно  мягким и к нам наведывается «бабье лето». Коварство погоды в сентябре – первые заморозки мы можем успешно отразить с помощью теплиц и укрывного материала. Выращивание овощей продолжается!

Собирать и лакомиться собственным урожаем – особое наслаждение каждого дачника, зашитое в менталитет россиянина. Незабываемый вкус и аромат овощей со своего огорода можно и нужно ощущать до самой зимы.


Как продлить плодоношение

Сентябрь в Средней полосе приносит первые заморозки, ночные температуры становятся неблагоприятными для роста и развития теплолюбивых овощных культур, таких как томаты, перцы и баклажаны, в открытом грунте.

Устанавливаем дуги, натягиваем укрывной материал – и проблема решена!

Учитывая, что в сентябре солнце мало отличается от летнего и может здорово припекать, лучше всего использовать для этих целей агроволокно плотностью от 60 г/м2. Оно пропускает воздух и свет, защищает от холодного осеннего ветра и росы по утрам и, самое главное, от первых коварных заморозков. А вот полиэтилен, хотя и лучше удерживает тепло, может сыграть злую шутку в ясный солнечный день – растения просто сварятся в закрытом парнике. Если у вас есть возможность постоянно контролировать температуру, можно воспользоваться и полиэтиленом или специальной пленкой «Светлицей», которая прослужит вам 7 и более лет. Теплицы на ночь следует обязательно закрывать, а в прохладную пасмурную погоду двери в ней лучше держать закрытыми круглосуточно, регулируя температурный режим с помощью форточек. Обязательно раз в 7–10 дней продолжаем профилактические обработки от болезней, используя раствор РеаниматоРа или Фитоспорина-АС (1 ч. л. на 1 л воды). Такие обработки в дальнейшем еще и улучшают хранение урожая.

Фитоспорин АС


Оставшиеся на растениях незрелые плоды после таких регулярных сборов ускоряются в росте и успевают дойти до кондиции, чтобы порадовать вас своим изысканным вкусом уже в октябре и даже в ноябре. Еще одно правило – первым делом собираем нижние плоды, так как они созреют раньше.

Собрал – сохрани

Правильно собранные плоды дольше хранятся и успешнее дозариваются. Плоды собираем сухими, с плодоножкой, срезая перцы и баклажаны и обламывая помидоры.

При регулярных обработках растений, в том числе и зреющих плодов, Фитоспорином, они гораздо меньше подвергаются гниению при хранении и лучше сохраняют полезные витамины и антиоксиданты, важнейшими из которых в помидорах являются ликопин и глутатион. Они защищают клетки нашего организма от повреждения свободными радикалами и оберегают от преждевременного старения и развития онкологии.

АнтиГниль


Следует знать, что защитные бактерии Фитоспорина полностью безопасны для человека и даже работают в роли пробиотиков, попадая с урожаем в наш организм: улучшают собственную микрофлору и повышают иммунитет. Непосредственно перед сбором урожая можно применить специальный Фитоспорин Золотая Осень  (10 мл препарата на 10 л воды) или обработать уже после сбора биопрепаратом АнтиГниль. Эти биопрепараты содержат бактерии, специализированные против кагатных гнилей, возникающих при хранении плодов, не имеют срока ожидания и абсолютно безвредны для человека и животных. С помощью биопрепаратов срок хранения плодов продлевается в 1,5–2 раза, что также позволяет успешно провести их дозаривание при комнатной температуре. Дозировка – 2 нажатия на распылитель на 1 кг продукции (для жидкой АнтиГнили) или 1 ч. л. на 10 кг продукции (для порошковой АнтиГнили). Обработать необходимо стенки тары и самого хранилища – 10–15 нажатий на распылитель или 1 ч. л. порошка на 1 м2 поверхности. Зрелые плоды храним сухими и с плодоножкой при температуре 10–12 °С.


Всему свое время

В сентябре лучше не ждать наступления биологической спелости плодов, когда они окрашиваются в зависимости от сорта в красный, оранжевый или желтый цвет. Чтобы ускорить созревание томатов и перцев, собирайте плоды в молочной и бланшевой спелости, то есть когда они прекращают свой рост и начинают менять окраску с насыщенной зеленой сначала на светло-зеленую а затем на оранжевую или бурую – они как бы подрумяниваются. Хотя мякоть таких томатов начинает розоветь, для употребления в пищу они еще не подойдут. Зато перцы и баклажаны, наоборот, можно употреблять в пищу даже в технической спелости, а полного вызревания баклажанов допускать вообще нельзя – они становятся рыхлыми и практически несъедобными. Помидоры и перцы, собранные в молочной и бланшевой спелости, укладываем на дозаривание при комнатной температуре, где они благополучно дозревают за 2-3 недели и по вкусу почти не уступают собранным в биологической спелости.

Подписаться на новые
материалы библиотеки
Предложить статью
к публикации