Новости НВП «БашИнком»
25 ноября 2020
ОЖЗ АВЗ

В правительстве поддержали садоводов

В правительстве поддержали садоводов

В ходе очередного онлайн-совещания в формате «Сельский час» вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов сообщил, что в Башкортостане будет сформирован Союз садоводов и ягодников.

Наш садовод Елена Храмушина

Основная задача Союза – объединение производителей и переработчиков плодоовощной продукции, продвижение их продукции на внутреннем рынке, в том числе в социальных учреждениях, и привлечение инвестиций в отрасль.

В качестве примера глава республики Радий Хабиров предложил садоводам сотрудничать с брендом «Молочная кухня» по приготовлению и сбыту качественного натурального детского питания: «Мы готовы продвигать широкий ассортимент детского питания через новую сеть при условии, что это собственное производство», – отметил Радий Фаритович.

Своим опытом развития садоводства и плодоводства в регионе поделился на совещании директор Чишминского плодопитомника Рамиль Галиуллин. За последний год здесь высадили 22 га яблоневых садов на основе интенсивных технологий, а в планах на 2021 – еще 60 га, для этого плодопитомнику необходимы дополнительные участки.

Успешным оказался 2020 год и для предприятия по производству садоводческого посадочного материала «Столыпино» из Кушнаренковского района. Его директор Радмир Галеев рассказал, что в 2020 году на предприятии удалось вырастить 3 тысячи саженцев и высадить на площади 115 гектаров различные культуры: землянику, смородину, малину, облепиху. На территории агропромышленного комплекса также планируется построить собственный перерабатывающий центр и наладить производство органической продукции по евростандартам.

Для НВП «БашИнком» этот год также стал чрезвычайно плодотворным. В сентябре в рамках акции «Зеленая Башкирия» на территории Республиканской клинической больницы №1 совместно с питомником «Цветник Урала» и Башкирским НИИ СХ мы посадили огромный плодово-ягодный сад со смородиновым лабиринтом. А в ноябре разбили грядки и посеяли свеклу, морковь, и петрушку с применением биотехнологий.

Отрадно, что в правительстве уделяют внимание развитию органического садоводства, это поможет укрепить не только экономику страны, но и здоровье населения за счет качественных экологически чистых местных продуктов.

Календарь событий
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Контакты для прессы
Служба информации БашИнком
Телефон:
Почта:
Подписаться на новости

Возврат к списку